61-й гол Улугбека

Думан БАЛЫКБАЕВ, sports.kz

Больше всего он забил «Шахтеру» и «Востоку»

31-летний узбекский легионер «Тобола» Улугбек Бакаев в матче против «Окжетпеса» (4:0), забив на 45-й минуте, с пенальти, довел счет своих голов в Премьер-лиге Казахстана до 60 мячей. В том же матче он забил еще один гол - уже с игры.

В Казахстане Бакаев играл только за один клуб - костанайский «Тобол», сыграл 119 матчей и забил 61 мяч (0,51 за игру). Его дебют состоялся 3 апреля 2004 года в Талдыкоргане против местного «Жетысу», когда на 46-й минуте вышел на замену вместо Данияра Муканова. А счет бомбардир открыл лишь в шестом матче, 2 мая 2004 года, в ворота усть-каменогорского «Востока», когда в течение 1 минуты забил 2 гола. Всего за время выступления в Казахстане он исполнил 2 хет-трика и 14 дублей. А в 2004 году разделил вместе с Арсеном Тлехуговым лавры лучшего бомбардира чемпионата Казахстана, забив 22 мяча.

Больше всех от Бакаева пострадали: «Шахтер», «Восток» - по 8 мячей; «Ордабасы», «Атырау» - по 5 мячей; «Алма-Ата», «Окжетпес», «Актобе» и «Жетысу» - по 4 мяча.

Улугбек Бакаев занимает 28 место в списке лучших бомбардиров чемпионатов Казахстана. Кстати, другой узбекский нападающий - Жафар Ирисметов - забил также 61 мяч в чемпионатах Казахстана. Если для этого Ирисметову понадобилось 127 матчей, то Бакаеву - 119. Но у Бакаева преимущество - он продолжает играть и наверняка еще пополнит свой багаж.

Прежде чем стать футболистом, Улугбек Бакаев занимался борьбой на серьезном уровне, но затем все-таки выбрал футбол.