Коротко о спорте

В Кирове прошел чемпионат мира по классическому двоеборью в гиревом спорте и открытый Кубок Победы среды ветеранов. Участие в турнирах приняли свыше 200 ветеранов спорта из Казахстана, Литвы, Латвии, Татарстана, Польши, Украины, Беларуси и России. Все 4 представителя Костанайской области заняли призовые места. В весовой категории до 95 кг Сергей Карпенко занял первое место и в чемпионате мира, и в Кубке Победы. В весовой категории до 100 кг Курмангали Батырбаев также стал лучшим в двух турнирах. В категории до 85 кг Геннадий Баковский стал вторым в обоих соревнованиях. В категории до 65 кг в возрастной группе старше 70 лет Александр Чебаный в Кубке Победы занял первое место, в двоеборье стал вторым.

В Житикаре прошел турнир по боксу среди юношей 1995-1996 г. р. в рамках программы первых областных сельских спортивных игр. В общекомандном зачете победу одержали спортсмены из Костаная, победителями стали Игорь Швыргин (40 кг), Ерхан Ильясов (48 кг), Кемельбай Кабашиев (50 кг), Абдулхамит Колоев (54 кг), Темирлан Кабиев (70 кг) и Дмитрий Шмаков (80 кг). Второе место заняли спортсмены из Житикары, в этой команде 5 спортсменов заняли первые места: Азамат Жаркинбаев (46 кг), Асхат Ахметов (57 кг), Наурызгали Кульбаев (60 кг), Евгений Слободенюк (80 кг) и Дияз Нуртазин (66 кг). Третье место заняли боксеры из Наурзумского района за счет побед Бекнура Ахамбаева (38 кг) и Мурата Какимжанова (52 кг).

В чемпионате РК по шахматам среди юношей и девушек, который прошел в Семее, приняли участие около 300 спортсменов. Костанайскую область представляли 10 шахматистов, практически все вошли в десятку сильнейших. Среди девушек до 18 лет Сауле Саркина стала чемпионом страны в блице. Она провела 10 встреч: девять выиграла и одну свела вничью. В классических шахматах Сауле заняла 3 место, пять встреч из девяти выиграла, две сыграла вничью и две проиграла. В группе до 12 лет Алиса Тимошенко заняла 3 место в блице. В группе до 10 лет Алиса Козыбаева стала второй в блице и заняла 3 место в рапиде. В группе до 8 лет Руслан Салимов в рапиде занял 3 место.

В Алматы прошел чемпионат РК по бадминтону среди спортсменов 1992 г. р. В костанайской команде Ромуалда Волос заняла первые места в одиночной и парной категориях. Также в парной категории Айдана Бугентаева стала чемпионом, а Искандер Алембаев и Арман Мурзабеков заняли 2 место. Арман Мурзабеков стал третьим в одиночной категории. Бугентаева и Мурзабеков заняли 3 место в смешанной категории.

В Шымкенте прошли соревнования по бадминтону в рамках V летней спартакиады школьников и учащихся колледжей. Команда Костанайской области заняла 2 место, уступив спортсменам из Южного Казахстана. Искандер Алембаев занял вторые места в одиночной и парной категориях, Арман Мурзабеков и Айдана Бугентаева были вторыми в парной и смешанной категориях. Вероника Самойлова заняла 2 место в парной категории.