Надаль отыгрался за «Реал»

gazeta.ru

В финале турнира в Мадриде он в двух сетах обыграл Роже Федерера

Таким образом испанец продлил победную серию на грунте, которая составляет 15 матчей. За это время Рафа проиграл лишь два сета. Это уже 18-я победа в турнире серии «Мастерс». У Федерера таких всего 16.

Больше года поклонники тенниса во всем мире ждали личной встречи Рафы НАДАЛЯ и Роже ФЕДЕРЕРА. И вот в воскресенье они встретились в финале турнира в Мадриде. Все только об этом и говорят, но вот Надаль, похоже, про Федерера думает далеко не в первую очередь. Накануне игры его больше беспокоило то, что этот злосчастный финал будет проходить в то же время, что и решающие матчи футбольного чемпионата Испании.

Надаль, как известно, является ярым поклонником мадридского «Реала» и его любимцы в воскресенье могли стать чемпионами Испании. Надаль так расстроился, что директорату турнира пришлось его успокаивать.

- Кто ж знал, что «Реал» и «Барселона» будут играть в одно и то же время. Кто же знал, что в этот день будет фактически финальный матч чемпионата? - оправдывался директор турнира Маноло САНТАНА.

«Барселона» могла во второй раз подряд выиграть чемпионат, если бы обыграла «Вальядолид» (так и произошло). Но «Реал» был всего лишь в одном очке позади, и победа над «Малагой» вкупе с осечкой каталонцев делала бы чемпионами мадридский клуб. Немного остыв, Рафа тем не менее попросил:

- Вы хотя бы счет в матчах показывайте во время переходов и пауз.

За разговорами о футболе Надаль, кажется, совсем позабыл о том, что Федерер обыграл его в финале Мадрида в прошлом году. А вот Роже об этом помнил и сказал, что с нетерпением ждал очередной, 21-й по счету очной встречи. Впрочем, развязка футбольного чемпионата Швейцарии наступила за несколько часов до выхода на корт, и Федерер мог увидеть, как «Базель» обыграл «Янг Бойз» (2:0) и выиграл чемпионский титул.

В случае победы в воскресном финале Надаль становился вторым в мировом рейтинге. К отчетному поединку испанец подошел с серией из 14 подряд побед на грунте, выиграв турниры в Монте-Карло и Риме. В течение этой внушительной серии Рафа проиграл лишь два сета и теперь всерьез нацелился на 18-й титул «Мастерс». Андре Агасси выиграл 17. Федерер - 16.

- Как бы игра ни сложилась, этот сезон для меня уже отличный. Почти что идеальный, - сказал Надаль.

Уже можно говорить без «почти». С Федерером испанец справился, причем для этого ему потребовалось всего два сета. Надаль прекрасно подавал, и шансов на то, что швейцарец возьмет его подачу, не было. А вот Рафа сумел сделать брейк и спокойно довел первую партию до победы с чисто теннисным счетом - 6:4. Во втором сете Надаль возился с Федерером больше. Переживал, видимо, тот факт, что «Реал» не смог стать чемпионом.

Оба теннисиста уверенно брали свои подачи и победителя сета пришлось выявлять на тай-брейке. Здесь же Надаль показал себя во всей красе. Федерер сумел выиграть лишь пять мячей, а Рафа одержал 15-ю победу на грунте подряд. К «Ролан Гаррос» Надаль подходит в потрясающей форме. С возвращением.

Француженка Араван Резаи, обыгравшая в финале турнира в Мадриде третью ракетку мира американку Винус Уильямс, а в четвертьфинале четвертую ракетку мира сербку Елену Янкович, впервые в карьере выиграла два матча у теннисисток Топ-10 на одном турнире. Всего таких побед у нее четыре. К тому же это первый титул турнира категории Premier в копилке Резаи.

Турниры
Мадрид. Женский
турнир Mutua Madrilena Madrid Open. 4 500 000 евро
Открытые корты. Грунт
Полуфинал.
В. Уильямс (США, 4) - Пеер - 6:3, 6:0. Резаи (Иран, Франция) - Шафаржова (Чехия) 6:1, отказ из-за травмы левого бедра.
Финал.
РЕЗАИ - Уильямс (США) - 6:2, 7:5.
Мадрид. Мужской
турнир Mutua Madrilena Madrid Open. 2 835 000 евро.
Открытые корты. Грунт.
Полуфинал.
Федерер (Швейцария, 1) - Феррер (Испания, 9) 7:5, 3:6, 6:3. Надаль (Испания, 2) - Альмагро 4:6, 6:2, 6:2.