Без авто, но с энтузиазмом

У лошадей, которые не испугались старт-машины, шансов на победу было больше (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

Надежда КОВАЛЬСКАЯ, kovalskaya@ng.kz

Лучшими на празднике были костанайские скакуны

Конно-спортивный праздник в Заречном, посвященный 65-летию Победы и открытию сезона, на этот раз прошел без традиционных призов в виде автомобилей. Стимулом для лучших наездников Костанайской области, Астаны, Павлодара и Петропавловска стали азарт и денежные премии.

- Такие соревнования на семь дистанций проходят по всему Казахстану, - сообщил «НГ» директор конного завода «Казак тулпары» Набидулла КИКЕБАЕВ. - Недавно они прошли в Актобе, Уральске, Павлодаре. Везде разыгрывались автомобили. 29 мая пройдут в Кокшетау, там разыгрывается джип. А на наших соревнованиях в этом году ничего - нет спонсора.

Многочисленные зрители на ипподроме «Казак тулпары» могли увидеть заезды на 1000 м (двухлетки), 1600 м (трехлетки), 2400 м (всех возрастов), кунак жарыс - 5000 м (двухлетки), байга - 7000 м (трехлетки), ток-байга 10 000 м (всех возрастов) и аламан-байга - 15 000 м (всех возрастов). Зрелищности празднику прибавили национальные казахские игры кокпар и кыз куу.

Уже на самой короткой дистанции стало ясно, что некоторые кони не подготовлены к соревнованиям. Они пугались старт-машины и бежали в противоположную сторону. По мнению директора завода «Казак тулпары», это вина хозяев лошадей, которые должны были подготовить питомцев к старту. На этой дистанции первым к финишу пришел Акылбек Канапья на лошади Гульзар (КЗ «Казак тулпары»).

На дистанции 1600 м за победу боролись Петр Боронин на четырехгодовалой лошади Тине (ИПК «Карасу») и Анатолий Шабаев на Брасси (КХ «Бестюбе»). К финишу пришел первым Петр. На дистанции 2400 м вновь соревновались Шабаев и Боронин, их кони Рамзес и Фартовый шли ноздря в ноздрю. На финишной прямой Анатолий взял реванш.

В забеге на 5000 м на старт вышли пять наездников. Между Русланом Саргожиным на Вивере (ИПК «Карасу») и Аблайханом Садмановым на Гажапе (КЗ «Казак Тулпары») шла упорная борьба, они попеременно обгоняли друг друга, до конца забега сохраняя интригу. Победителем стал Саргожин.

7000 м стали победоносными для Сакена Карманова на лошади Гульмайса, представлявшего конный завод «Казак тулпары». Он же лидировал в аламан-байге на Торытубуле. В забеге на 10 000 м первым стал Джанибек Сейлханов на лошади Гран-при (КХ «Бестюбе»).

В кокпаре команда «Казак Тулпары» с крупным счетом победила команду Мендыкаринского района. В кыз куу лучшей парой стали брат и сестра Бакдаулет и Айсара Асан.