Дело о драке возле West: Дамира Есымгалиева приговорили к 5 годам лишения свободы

Ольга ЛИХОГРАЙ

31 июля 2018, 09:29 |  Криминал

Приговор в отношении Дамира Есымгалиева, обвиняемого в краже  $5500 во время драки возле клуба West огласили в суде № 2 Костаная сегодня, 31 июля.

Драка произошла зимой 2018 года. В ней участвовали Дамир Есымгалиев и бывшие полицейские Роман Ротов и Серик Кенебаев с одной стороны и Жаслан Рамазанов с другой. Рамазанов был признан потерпевшим. По его словам, во время драки Есымгалиев вытащил у него из кармана $5500. А когда тот потребовал отдать деньги, Есымгалиев просто ушел из клуба. Тогда Рамазанов вызвал по телефону своего родного брата, действующего сотрудника УБОП Руслана Рамазанова. Он, по словам Есымгалиева, избивал его битой, возя по городу в черном "лексусе". Но в итоге именно Есымгалиев стал подсудимым, а Руслан Рамазанов не проходил по делу даже в качестве свидетеля.

Руслан Рамазанов также является зятем экс-заместителя прокурора области Ерекешев, который уволился с должности, как только дело попало в суд. По официальной версии - в связи с выходом на пенсию.

Серик Кенебаев заключил процессуальное соглашение, признав, что была кража денег, соглашение и получил условный срок. Есымгалиев полностью отрицал вину.

В суде присутствовали Руслан Рамазанов и родственники подсудимого. Дамир Есымгалиев слушал приговор спокойно, родственники плакали. Его мать кричала: " Он этого не делал! Это неправда!" Ей стало плохо после оглашения приговора, секретарь судьи вызвала скорую. Из-за приступа прервали чтение приговора. Мать вывели в коридор, потом продолжили оглашение.

Свой срок Есымгалиев должен отбывать в колонии средней безопасности.

Читайте также:

«Мы привыкли зарабатывать, а не воровать!» - подсудимый по делу о драке возле ночного клуба West сказал последнее слово

На процессе по делу о драке возле клуба West дал показания потерпевший

"Когда они меня запинали, у меня из носа пошла кровь" - в суде № 2 Костаная показали видео драки возле ночного клуба West

"Зёма, у него есть деньги, бей его!" - на процессе по делу о драке возле клуба West допросили подсудимого