Коротко о спорте

В Астане прошел турнир на Кубок РК по кикбоксингу среди взрослых, в котором приняли участие 16 команд из областей и городов РК. В фул-контакте в весовой категории до 54 кг обладателем Кубка РК стал костанаец Дидар Кумбатыров. В лоу-кик в весовой категории до 71 кг серебряную медаль завоевал Ерик Биржанов, в категории до 91 кг - Антон Назаренко, в категории до 75 кг бронзовым призером стал Асет Жамелов.

В Астане прошел чемпионат РК по гиревому спорту среди юниоров и ветеранов. В нем приняли участие более 127 спортсменов, в том числе 17 - из Костанайской области. Первые места в нашей команде заняли Александр Комаров, Андрей Фиялка, Сергей Давыденко, Анатолий Комаров и Надежда Волгина. Серебро взяли Артем Жбанников, Александр Кудренок, Рустам Байрамов, Юрий Константинов, Иван Клименко, Виктор Качуровский и Снежана Чипига. Третьими стали: Иван Рындин, Евгений Ткачук, Александр Замятин, Иван Балацко, Геннадий Баковский. Александр Замятин выполнил норматив МС РК.

В Архангельске прошел чемпионат мира по гиревому спорту среди ветеранов. Костанайский гиревик Сергей Карпенко занял первое место, Курмангали Батырбаев стал вторым.

В Риддере прошел чемпионат РК по лыжным гонкам. В общекомандном зачете Костанайская область заняла 3 место. В эстафетной гонке 4х10 км бронзовую медаль завоевали Андрей Кондрышев, Александр Сичкарев, Александр Осипов и Евгений Тиминов. Костанайцы Алена Васильченко, Никита Ткаченко и Евгений Бондаренко зачислены в республиканский Центр олимпийской подготовки. Александр Осипов и Андрей Кондрышев рассматриваются как кандидаты на зачисление в сборную РК.

Костанайская команда стала победителем международного турнира по футболу среди юношей 1998 г. р. памяти мастера спорта А. Ларионова, который прошел в Оренбурге. В турнире приняли участие 8 команд - из Костаная, Уральска, Самары, Новотроицка, Оренбурга, Бугульмы, Салавата и Стерлитамака. Обыграв все команды в своей подгруппе, костанайцы в полуфинале разгромили самарский «Локомотив» (Самара) - 11:1. В финале ДЮСШ футбола (Костанай) обыграла команду из Стерлитамака. Итог встречи - 5:0 в пользу Костаная. Лучшими игроками турнира названы костанайцы Владислав Каримов (лучший бомбардир), Роман Асранкулов (лучший защитник), Азамат Исмагулов (лучший нападающий), Давид Бабаев (лучший вратарь).

В Караганде прошел международный турнир по футболу среди юношей 1996 г. р., победителем которого второй год подряд стала костанайская команда. Финальный матч с астанинским «Локомотивом» для костанайцев оказался самым напряженным. Игровое время закончилось со счетом 0:0, по пенальти выиграла команда Костанайской области 5:4.

В Алматы прошел лично-командный чемпионат РК по спортивной гимнастике среди СДЮШОР и ДЮСШ. Костанайские спортсмены завоевали одно золото, два серебра и две бронзы. Первым стал Андрей Лунгул, вторые места заняли Алихан Распеков и Артур Липокуров. Третьими стали Аян Молдагалиев и Анна Стулина.

4 апреля закончился финальный тур чемпионата Костанайской области по мини-футболу. В первом полуфинале встретились команды ДВД и «Казахтелекома», победу одержали полицейские - 2:1.  Во втором полуфинале рудненский «Аят» обыграл костанайский «Строитель» - 9:3. В финале команда ДВД сыграла с «Аятом» вничью в основное время 3:3, но обыграла по пенальти - 5:3. Лучшими игроками стали: вратарь Василий Смолин («Аят»), защитник Виталий Верясов («Казахтелеком»), нападающий Аслан Нуртазин («Строитель»), лучший игрок Сергей Курнявка (ДВД).