Два удаления и ни одного гола

Капитану «Тобола» судья тоже показал желтую карточку - за симуляцию

fc-tobol.kz

Костанайский «Тобол» сыграл дома вничью с гостями из Караганды

С первых минут хозяева завладели инициативой, однако карагандинцы при первой возможности бросали в прорыв к нашим воротам быстрых Бильдинова и Финонченко. На 7-й минуте буквально на ровном месте ошибся защитник «Шахтера» Джидич, Игорь Юрин умело обокрал боснийца и под острым углом врывался в штрафную площадь, но у карагандинцев сработала «подстраховка», и мяч оказался в ауте.

Защита сильнее атаки

«Тобол» старался играть забросами мяча на Мурата Суюмагамбетова. Однако сказывалась его разница в росте по сравнению с защитниками «Шахтера». Как итог - Мурат выиграл лишь несколько «верховых мячей» из десятка. Но тем не менее острые моменты чаще всего возникали именно возле ворот Григоренко. За период с 13-й по 18-ю минуту «Тобол» владел практически тотальным преимуществом мяча: 76% против 24%. После комбинации на правом фланге Юрин-Муканов и последовавшего прострела низом Малышев опасно бьет, но мяч уходит выше ворот.

Далее снова хороший момент имел уже Суюмагамбетов. Мурат обвел Данаева, вышел почти один на один и пробил с дальней дистанции. К сожалению, получилось это у нападающего немного слабо и неточно. Последние минуты тайма прошли с небольшим преимуществом гостей. После удара со штрафного Финонченко Петухов отбивает мяч в нижнем углу и переводит его на угловой.

На второй тайм «Тобол» вышел с изменением в составе: вместо Суюмагамбетова Равиль Сабитов выпустил Пархачева. Дмитрий активно вошел в игру, постоянно стараясь оторваться от защитника за счет быстрого перемещения по полю. Однако уже на 52-й минуте случился один из переломных моментов встречи - за две желтые карточки, полученные с интервалом в 3 минуты, главный арбитр встречи Дузмамбетов удалил с поля Ирисметова. Тут же последовала  замена в команде: вместо Пархачева вышел Травин.

На 65-й минуте Жумаскалиев на скорости врывается в штрафную площадку гостей, падает на газон после контакта с защитником. Однако в этом моменте, по мнению судьи, наш капитан симулировал нарушение правил, за что получил желтую карточку.

«Шахтер» пытался продавить костанайскую оборону, мощно позиционно атаковал. Правда мяч, раз за разом посылаемый в штрафную, мгновенно вылетал за ее пределы либо в аут, либо на половину поля карагандинцев - защита действовала надежно. А на 78-й минуте также за две желтые карточки с поля был удален уже игрок «Шахтера». Саша Дордевич, как и Ирисметов, очень быстро заработал второе предупреждение - через 9 минут после первого «горчичника».

На последних минутах «Тобол» старался вырвать победу. Самый опасный момент встречи возник уже в добавленное время. Малышев и Нургалиев выходили к воротам Григоренко, перед ними оставался лишь один защитник. Алексей делает передачу Азату, который, обыграв карагандинца, бьет рядом со штангой. 0:0 - в этом противостоянии победитель так и не выявлен.

После матча

Главный тренер ФК «Шахтер» Владимир ЧЕБУРИН:

- Игра была обоюдоострая с достаточным количеством моментов. Могли забить обе команды. Во втором тайме получили численное преимущество, больше владели инициативой, имели моменты для взятия ворот, но реализовать их не смогли. После второго предупреждения нашему защитнику игра выравнялась. Получились «качели». Игра получилась хорошая и должна была понравиться и болельщикам, и специалистам.