Рубрики газеты
Форум
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

О смене прав и звонке на «102»

Ольга ЛИХОГРАЙ

Все, о чем хотят знать водители

На вопросы читателей отвечает старший инспектор УДП ОВД Юрий ПАНАСЕНКО.

- Инспектор останавливает водителя за то, что заметил у него не включенную фару. Если водитель останавливается и тут же на глазах инспектора меняет лампочку, то штраф автоматически отменяется?

- Согласно п. 2.8 ПДД при возникновение технических неисправностей автомобиля, которые водитель в состоянии обнаружить и исправить, он должен их исправить. Если он сам не в состоянии, то должен потихоньку проследовать к стояке или станции технического  обслуживания. В конкретном случае, если инспектор остановил водителя и тот в присутствии дорожного полицейского устранил неисправность, то водитель освобождается от административной ответственности.

- Инспектор не заметил, что водитель автомобиля пристегнут ремнем, дал сигнал, чтобы тот остановился. Водитель вышел из машины. Инспектор заявил, что водитель был не пристегнут, составил протокол на штраф в 5 МРП. Водитель  с протоколом не согласился. Написал объяснение, что был пристегнут. Инспектор тут же на дороге остановил еще двух водителей и взял их в свидетели, что парень был не пристегнут. Они поставили свои подписи.  Как нужно было поступить водителю, чтобы доказать свою правоту? И если водитель письменно не согласен с протоколом, должно ли последовать какое-то дальнейшее разбирательство данной ситуации?

- Водитель вправе обратиться в УДП ДВД Костанайской области для дальнейшего разбирательства и вынесения решения по административному материалу. Во время разбирательства будет выясняться, прав ли был инспектор. Два человека, которых инспектор остановил, привлекаются в качестве понятых, а не свидетелей.

- Гражданин РФ переехал на ПМЖ в РК. Права у него были российские, срок действия которых заканчивался в дни, когда были сплошные выходные в связи с Наурызом. Человека успели остановить и оштрафовать за вождение автомобиля с  просроченными правами. Что делать в этой ситуации?

- Каждый водитель должен заранее думать об обмене прав. Тем более, что человек знает о длинных праздничных днях и выходных. Подавать на обмен прав нужно за несколько дней, а не тянуть до последнего.

- У водителя прошел срок обмены прав. Он опоздал с их обменом на три дня. В дорожной полиции его попросили заново сдавать экзамены из-за того, что он просрочил с обменом прав. Законно ли это?

- Конечно, законно. По правилам, водитель, который вовремя не обменял права, обязан пройти переэкзаменовку. Он обращается в регистрационно-экзаменационный отдел дорожной полиции, ему назначают срок экзамена, и обычно в течение суток он пересдает экзамены. Если водитель вовремя обменял права - до срока, указанного в них, то пересдавать экзамены не нужно. Водитель автоматически получает новые права. Еще раз повторю: подавать пакет документов для обмена прав нужно заранее. Если в правах стоит дата - «действительны до 15 марта», это означает, что 14 марта - крайний срок, когда водитель должен подать на обмен. 15 марта права считаются уже просроченными. И если дорожный инспектор остановит водителя во время движения автомобиля с такими правами, то должен его оштрафовать.

- Автомобиль стоял на стоянке и его ударил другой автомобиль. Водитель, который «стукнул», отказывается признать себя виноватым. Что делать в этом случае?

- Можно набрать с мобильного или городского телефона номер оперативного центра - «102» - и оттуда пришлют оперативную группу для разбирательства.

Спрашивайте!

Свои вопросы для инспектора дорожной полиции читатели «НГ» могут задавать по телефонам: 53-51-51, 53-69-95, присылать на электронный адрес likhograi@ng.kz или размещать на сайте www.ng.kz


  • Рейтинг: 5.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5.00 (голосов 1)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация

 

Вопрос недели
В Казахстане планируют выплачивать гражданам, выявляющим коррупционеров, 10% от суммы взятки или ущерба, если она составляет более 2,5 млн тенге. При этом размер поощрения не будет превышать 10 млн тенге. Поможет ли эта мера борьбе с коррупцией?
Да. Борьба с коррупцией станет хорошим способом получения дохода для казахстанцев.
Да. Гражданскую активность надо поощрять пропорционально нанесенному стране вреду.
Нет. Бороться с коррупцией казахстанцы должны не за деньги, а по зову совести.
Нет. Коррупцию в Казахстане победят только после ужесточения наказания по примеру Китая.
 
Сейчас на сайте
Гостей: 75
Пользователей: 0
Всего: 75

Вы гость здесь
^ Наверх