Массовость дает плоды

Количество занимающихся в секциях рукопашного боя - от 50 до 80 человек

Костанайская сборная на первенстве РК заняла 4 первых и 2 вторых места

Первенство РК по рукопашному бою среди девушек и юношей прошло в Караганде по двум возрастным категориям: 13-15 лет и 16-18 лет. Несмотря на то, что секции рукопашного боя не входят в состав ДЮСШ, этот вид единоборств в Костанайской области быстро развивается. И наша команда  доказала это - впервые за последние годы костанайские спортсмены завоевали 4 золота, 2 серебра и 4 бронзы, а в общекомандном зачете заняли 3 место.

В первенстве приняли участие 185 бойцов, представляющие 14 команд из 10 областей РК, Астаны, Карагандинского юридического института МВД РК, костанайской Академии КУИС МЮ РК и Кокшетауского технического института МЧС РК.

- Первенство РК - это основное наше соревнование, - говорит тренер по рукопашному бою Юрий ЩУР. - В нем могут принять участие спортсмены, которые в первенстве области заняли места с первое по третье. Во всех весовых категориях были отобраны 15 сильнейших, остальные 15 поехали за свой счет.

Популярность рукопашного боя растет - у каждого костанайского тренера занимается от 50 до 80 детей. Большинство из них приходят из других видов спорта, даже из олимпийских. А объясняется это просто: рукопашный бой - свободный вид спорта, в котором задействованы и руки и ноги, и есть большой арсенал приемов, которые можно применить в сложных ситуациях в жизни. Привлекает это не только юношей, до максимума возросло количество девушек, участвующих в первенстве РК. Кстати, со следующего первенства юноши и девушки будут соревноваться отдельно, считается, что девушки наработали тактику и уже готовы к самостоятельным турнирам.

Все это говорит о том, что в рукопашном бое есть массовость. Но проблема остается - этот вид спорта не входит в состав ДЮСШ. И многие талантливые дети, которые стали лучшими на первенстве страны, вынуждены заниматься в платных секциях.

Один из самых перспективных бойцов в нашей команде Ильяс Сатпаев (50 кг, Житикара) в третий раз принимает участие в первенстве РК. Два года назад стал вторым, в прошлом году занял первое место и в этом году снова одержал победу.  В финале Ильяс встретился с Касымханом Ешевым из Астаны. По физическим данным Ешев превосходил Ильяса, но наш спортсмен показал лучшую технику и выиграл по очкам. Аманбек Жаманкараев (60 кг, Костанай) не только стал первым, но и был отмечен как лучший боец первенства по технике.

- Первое место можно занять по-разному, Жаманкараев выиграл первенство достойно, - рассказывает Щур, - три боя он закончил досрочно, в финале победил с большим преимуществом спортсмена из Караганды. Мы ждали от него результата, и он показал его красиво. К тому же в первенстве РК Жаманкараев участвовал впервые.

Еще один спортсмен, который стал первым, - Артем Кулик (70 кг, Костанай). К тому же он выполнил норматив КМС. Рукопашным боем Артем занимается всего второй год, первый раз участвовал в первенстве. В полуфинальном и финальном боях он встретился со спортсменами из Актау. Полуфинал вымотал нашего спортсмена и в финале последние 30 секунд Кулик держался из последних сил. Но победа все же осталась за ним, так как он набрал достаточное количество очков в самом начале боя.

Отличились и костанайские девушки - 3 медали из 10 принадлежат им. Первой стала Сара Утеуленова (55 кг, Житикара). Необходимо отметить, что за последние годы костанайская спортсменка стала победительницей впервые. В полуфинале Сара встретилась с карагандинской спортсменкой, на первых же секундах в результате технического нокаута одержала чистую победу. В финале Сара встретилась со своей одноклубницей Зайнап Назыровой. Соперницы показали красивый бой, поработали на технику, но по очкам выиграла Утеуленова. Второе место заняла Назира Жунусова (+50 кг, Костанай), в финале она встретилась с карагандинской спортсменкой и по очкам уступила ей.

Третьи места заняли Жусупбек Жабыкпаев (45 кг, Костанай), Данияр Сагимбаев (75 кг, Костанай), Максим Рыжков (80 кг, Костанай), Ерхан Ыбышев (65 кг, Костанай).