Костанай среди фаворитов

В матче Костанай - Караганда победу одержали гости

Стартовал чемпионат РК по гандболу среди юношей 1993-1994 г. р.

Костанайские гандболисты принимали на своей площадке лучшие команды Казахстана - из Астаны, Караганды, Кандыагаша. Все три команды являются призерами прошлого года. И в этом сезоне между ними развернулась борьба за первое место. Команда Костаная составила им прямую конкуренцию.

С первых дней чемпионата каждая команда стремилась набрать как можно больше очков и не проиграть ни одного матча. Впереди у спортсменов этого возраста спартакиада школьников, поэтому каждый тренер поставил перед собой задачу выбрать лучших игроков.

- Чемпионат очень интересный, - говорит старший тренер Костанайской области по гандболу Александр ТРЕТЬЯКОВ, - все команды сильные, хорошо подготовлены. Но тем и интереснее играть. За прошедший год все выросли, набрались опыта. К сожалению, не смогли приехать команды из Шымкента, Алматы, Актобе. Если бы были все соперники, то соревнования были бы вдвойне интереснее.

Две первые игры с командами Караганды (младший возраст) и Костаная (младший возраст) основная команда Костаная выиграла со счетом, соответственно, 20:14 и 17:11.

Первая серьезная встреча состоялась 8 февраля со старшим составом команды Караганды. Игру наши ребята начали уверенно, проявляя себя как в нападении, так и в защите. Но избрали жесткую тактику и за две минуты матча получили две желтые карточки. Вся игра протекала в жесткой борьбе, обе команды фолили, стараясь во что бы то ни стало вырваться вперед. Напор в первом периоде позволил костанайцам вырваться вперед. Но гости перехватили инициативу. Они строили игру на перехватах, а хозяева - на быстрых отрывах. В течение первого периода преимущество в 5 мячей сохранялось за костанайцами. К концу периода гости сократили разрыв в счете до 1 очка. На перерыв команды ушли со счетом 14:13.

На первых же минутах второго тайма команда Караганды сравняла счет и при помощи быстрых и точных атак вырвалась вперед. Костанайцы начали теряться, большинство атак заканчивалось неудачей. За 5 минут гости оторвались от хозяев на 3 очка. Итог встречи - 24:31 в пользу Караганды.

Впереди у наших ребят еще 2 ответственных матча с Астаной и Кандыагашем. После двух дней соревнований лидером турнира является Астана. Игроки из столицы сыграли три игры без поражений. Караганда провела также 3 матча, проиграв только Астане. Кандыагаш из трех встреч выиграл только одну, уступив Астане и Караганде.