Отбор в десятку

Победители первенства области вошли в сборную

В Костанае прошло первенство области по греко-римской борьбе среди юношей 1993-1995 г. р. В нем приняли участие 110 спортсменов из Рудного, Лисаковска, Мендыкаринского, Тарановского, Аулиекольского, Костанайского районов и Костаная.

- Мы проводили отбор лучших спортсменов, - поясняет главный судья соревнований Михаил ДОСМОГОМБЕТОВ, - поэтому каждая команда могла представить только 10 своих лучших спортсменов. Кроме того, в первенстве приняли участие 7 спортсменов, которые стали победителями и призерами международного турнира памяти Ивана и Сергея Ярмоленко.

Наиболее интересной стала финальная схватка в весовой категории 76 кг между Токтаром Жиентаевым (Аулиекольский район) и Рашидом Молдашевым (Костанай). В упорной борьбе победил Жиентаев и за волю к победе получил специальный приз - видео-плеер. Призом за лучшую технику был награжден Болат Бегежанов.

По итогам соревнований была сформирована сборная области из 10 человек, которая примет участие в первенстве РК. Первые места заняли Данияр Жаксылык (42 кг, Аулиекольский район), Арман Ахметов (46 кг, Рудный), Аядиль Ещанов (50 кг, Рудный), Жанибек Кенжибекулы (54 кг, Костанай), Муса Бабуев (58 кг, Костанай), Мадияр Таскимбаев (63 кг, Костанай), Аскар Куснияров (69 кг, Костанай), Токтар Жиентаев (76 кг, Аулиекольский район), Талгат Жиентаев (85 кг, Аулиекольский район), Болат Бегежанов (100 кг, Рудный).

В рамках соревнований Николаю Никитюку официально было присвоено звание мастера спорта РК, а Бейбуту Нугуманову - звание мастера спорта международного класса.

- Надеюсь, что для подрастающего поколения это послужит примером, - делится впечатлениями МСМК Бейбут НУГУМАНОВ, - дети будут знать, к чему стремиться. Я сам тренирую детей и поэтому, когда нахожусь не на сборах, всегда прихожу на соревнования - поддержать и посмотреть.