«Тобол» в Турции

fc-tobol.kz

Проигрыш москвичам, ничья с румынами

«Тобол» продолжает подготовку к сезону. Как и на первом сборе, российский наставник Равиль Сабитов решил в Анталье проводить в один день по два матча, разделяя команду на два состава.

В матче с дублем московского «Динамо» на 8-й минуте Орнат реализовал выход один на один (а в самом начале матча аналогичный момент упустил Габиев) и вывел динамовцев вперед. Футболистов «Тобола» это не устраивало и опасные моменты у ворот «Динамо» стали возникать один за другим. Сначала Мурат Суюмагамбетов после паса Дзомосашвили пробил прямо во вратаря. В следующем моменте Харабара выдал хороший пас на Суюмагамбетова. Мурат нанес хороший удар, но Алексей Карасевич мяч отбил. На добивании первым был Харабара, но динамовский вратарь снова был на высоте. На 25-й минуте «Тобол» все-таки дожал соперника. Зураб Дзомосашвили отдал хороший пас Суюмагамбетову. Мурат, выйдя один на один, обвел далеко вышедшего из ворот вратаря москвичей и пробил точно в ворота.

Инициатива полностью перешла к «Тоболу». Соперники искали свое счастье в контратаках, в одной из которых шанс имел Дмитрий Габиев, но Багинский выручил нашу команду.  Сразу после этого хорошую атаку создал «Тобол»: Макаров опасно навесил в штрафную динамовцев, Харабара переправлял мяч головой в ворота, но Карасевич в прыжке отбил мяч. Через несколько минут снова Суюмагамбетов имел шанс забить, но Карасевич выручил своих.

Вторая половина удалась бело-голубым куда лучше: динамовцы отлично комбинировали и проводили симпатичные размашистые атаки. В одной из них, в самом дебюте второго тайма, в штрафной соперника сбили Комисова, и Логуа точным ударом с «точки» установил счет 2:1, который и не изменился в дальнейшем.

Матч с «Петролулом» (Румыния) из-за плохих погодных условий мог и не состояться. Но, несмотря на штормовое предупреждение местных властей, команды решили выйти на поле. На этом матче присутствовал Станимир Димитров, приехавший поддержать своих бывших одноклубников.

Под проливным дождем матч начался с атак румынской команды. Но уже к 15-й минуте матча игроки «Тобола» начали отвечать атакой на атаку. В эти минуты Нурбол Жумаскалиев и Азат Нургалиев могли открыть счет в матче, но их подвела неточность в завершении. Дождь не умолкал, и в одном из эпизодов именно вязкое поле сыграло на руку румынской команде. После подачи со штрафного Игоря Юрина Улугбек Бакаев пробил головой с отскоком от газона, но мяч застрял в луже.
Обоюдоострая игра шла до 27-й минуты, на которой при выносе мяча из своей штрафной ошибся Александр Петухов, после чего игрок «Петролула» Нагое открыл счет в матче. После пропущенного гола игроки «Тобола» взбодрились, наладили игру в центре поля. В эти минуты неплохо смотрелся новичок команды Андрей Корнеенков. И в одной из атак, после скидки головой Улугбека Бакаева, великолепный удар в «девятку» получился у Нурбола Жумаскалиева. 1:1.

Следующие контрольные игры запланированы на 11 февраля - предстоит встреча с недавним участником групповой стадии Лиги чемпионов румынским «Клужем» и клубом первой лиги России «Краснодаром», 15 февраля - с узбекистанским «Насафом» и с «Рухом» из польского Ходзева.