«Тобол» начинает с победы

Встреча «Тобола» с «Каспием» закончилась со счетом 75:63 в пользу хозяев

В Костанае стартовал III тур чемпионата РК по баскетболу среди мужчин

В нем участвуют 6 команд национальной лиги: «Тигры» (Астана), «Барсы» (Атырау), «Тобол» (Костанай), «Каспий» (Актау), «Атырау» (Атырау), «Алматы» (Алматы). Первым соперником «Тобола» в матче, который прошел 8 февраля,  стал «Каспий».

В начале игры обе команды присматривались друг к другу. Счет на третьей минуте открыл Адаму. Гости не заставили себя ждать и в ответной атаке забили мяч. В течение всего первого тайма игроки обеих команд искали свою игру, часто ошибались, фолили. За 6 минут первой четверти матча «Тобол» заработал 4 командных фола, что позволило «Каспию» набирать очки на штрафных бросках. Счет после первой десятиминутки - 15:16 в пользу «Каспия».

Вторая четверть отличилась еще большим количеством фолов. Уже после 5-й минуты хозяева заработали 4 командных фола, и гости получили преимущество в пробивании штрафных. «Тоболу» пришлось обратить внимание на защиту и активнее действовать в нападении. Четверть закончилась со счетом 38:36 в пользу «Тобола».

Только третья четверть позволила «Тоболу» увеличить разрыв в счете - сработали  организованная игра в нападении и максимальное усиление в защите. У гостей было явное преимущество в росте, поэтому во многих ситуациях фола было трудно избежать. Пробивание штрафных позволяло «Каспию» держать наших игроков в напряжении. Счет после третьей десятиминутки - 56:46 в пользу «Тобола». Четвертая четверть позволила закрепить результат. Гостей не спасли даже штрафные броски. Итог - 75:63 .

Мы неплохо подготовились к туру, - отметил после игры старший тренер БК «Тобол» Владислав КОНОВАЛОВ. - Начало, конечно, получилось немного скомканным. Мы сделали большой упор на защиту, но из-за преимущества соперников в росте приходилось фолить.

Во второй встрече «Тобол» играл с «Барсами». Матч был напряженным и закончился поражением «Тобола» со счетом 78:80.

Напомним, что после двух туров чемпионата «Тобол» набрал 17 очков и делит 2-3 места с «Барсами». На первом месте - «Тигры», у них 19 очков.