Победе посвящается

Елена Теличко заняла первое место в весовой категории 82,5 кг

Итоги XVII открытого чемпионата Костаная

Турнир, в котором приняли участие мужчины, женщины и ветераны, посвятили 65-летию Победы. В рамках соревнований прошел открытый кубок КГУ среди мужчин по становой тяге, посвященный 70-летию университета. Демонстрировали свой уровень спортсмены в трех видах: приседание со штангой на плечах, жим и становая тяга.

Чемпионат области стал стартовым в этом году в пауэрлифтинге. Проводить соревнования чаще не позволяет финансирование. Несмотря на то, что пауэрлифтинг - не олимпийский вид спорта и соревнования проводятся не так часто, участников с каждым чемпионатом становится все больше. В чемпионате состязались 67 спортсменов из Аркалыка, Карасу, Сарыкольского района, Есиля, Рудного, ДЮСШ № 1, КГУ им А. Байтурсынова, КГПИ, фитнес-клуба «Лагуна», спортклуба «Самсон» (ФМЛ) и атлетического клуба «Атлант».

- Так как это отбор на чемпионат РК, то допуск спортсменов был только по третьему разряду, - поясняет главный судья соревнований Игорь ШИЛОВ. - Мы просмотрели всех спортсменов, их подготовку и уровень. Посмотрели, над чем стоит еще поработать.

6 рекордов области установил Марс Акпаленов в весовой категории до 125 кг. Елена Теличко в приседании со штангой на плечах установила новый рекорд области, взяв вес 180 кг.

- Я тренируюсь 3 года, - рассказывает КМС Елена ТЕЛИЧКО, - и уже не представляю свою жизнь без пауэрлифтинга. Областные соревнования для меня - это серьезно, я к ним всегда готовлюсь. Здесь есть шанс попробовать свои силы, заметить ошибки и поработать над ними. Ведь впереди чемпионат РК, где мне необходимо еще раз выполнить норматив  мастера спорта.

Олеся КОСТЮК занимается пауэрлифтингом всего 4 месяца, но уже показывает неплохие результаты.

- Это мои первые соревнования, это такая ответственность и непередаваемые ощущения, - говорит Олеся. - Я очень переживала, долго готовилась и настраивалась духовно и физически. У меня теперь есть цель - выполнить норматив мастера спорта.

В общекомандном зачете первое место заняла команда «Самсон», второе - КГПИ, третье - «Лагуна». В абсолютном зачете среди девушек первой стала Ксения Чибакова («Сункар» КГУ), второе место заняла Елена Теличко (ДЮСШ № 1), третье - Маргарита Петрякова (Костанай). Среди мужчин лучшим стал Александр Белигов (КГУ), второе место занял Максим Белоглазов (КГПИ), третье - Андрей Дорохов (ДЮСШ № 1). По результатам чемпионата 12 костанайских спортсменов впервые в истории этого спорта в нашей области вошли в клуб 200 по становой тяге.