Дело двух скрепок: гособвинитель запросил для всех четырех подсудимых по 2 года лишения свободы

3 сентября 2014, 16:09 |  Криминал

На процессе по "делу о двух скрепках" сегодня, 3 сентября, в суде № 2 Костаная прошли прения. На скамье подсудимых - сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела УДП ДВД Марат Ахметов и Женис Абильхаиров, директор Костанайского городского производственного технического центра автошколы «Отан» Татьяна Бижанова и безработный Арслан АСАИНОВ.

Напомним, они обвиняются в незаконной выдаче водительских удостоверений. Одни подсудимые выдавали свидетельства об окончании школы, хотя курсанты не обучались, другие принимали экзамены в РЭО без практического вождения - курсантов, документы которых были помечены двумя скрепками, усаживали за компьютеры с подготовленными ответами. В деле проходят свидетелями четверо курсантов, которые таким образом получили водительские удостоверения.

Ни один из подсудимых не признал вину. Гособвинитель Евгений УРАЗБЕКОВ отнес это к отягчающим обстоятельствам. Во время прений представитель прокуратуры отказался от предъявления обвинений в подделке документов и служебном подлоге в отношении старшего инспектора РЭО, майора полиции Марата Ахметова и инспектора, старшего лейтенанта Жениса Абильхаирова (на время следствия и суда они отстранены от своих должностей). Теперь полицейские обвиняются только в злоупотреблении должностными полномочиями. 

Татьяна Бижанова и Арслан Асаинов должны будут, как настаивает обвинение, ответить за подделку документов и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями.

Евгений Уразбеков запросил для всех подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому с отбыванием в колонии общего режима.

Адвокаты заявили, что уголовное дело сфабриковано, а в действиях подсудимых нет состава преступления, поэтому всех нужно оправдать.

 

Дело сотрудников РЭО УДП: Как один подсудимый принимал экзамены у другого - 27.08.14

Дело сотрудников РЭО УДП - Свидетель отрекся от части показаний, под которыми стоит его подпись - 20.08.14

Дело сотрудников РЭО УДП: свидетель рассказал, как он получил права без обучения в автошколе и не ответив на вопросы экзамена - 02.07.14

Дело сотрудников РЭО УДП - свидетельница рассказала о "секрете двух скрепок" - 01.07.14

В Костанае на скамье подсудимых - полицейские, которых обвиняют в незаконной выдаче водительских удостоверений - 20.06.14