В Костанае на скамье подсудимых - полицейские, которых обвиняют в незаконной выдаче водительских удостоверений

Никто из подсудимых вину пока не признал
20 июня 2014, 15:27 |  Общество

20 июня в суде №2 Костаная начался суд по делу о незаконной выдаче водительских удостоверений. Подсудимых четверо. Двое из них - сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО) УДП ДВД Костанайской области Марат АХМЕТОВ и Женис АБИЛЬХАИРОВ.

Также перед судом предстали неработающий Арслан АСАИНОВ и директор автошколы Костанайского городского производственного технического центра «Отан» Татьяна БИЖАНОВА.

Им предъявлено обвинение по ст. 307 ч. 2 УК РК -  злоупотреблении должностными полномочиями, ст. 325 ч. 2 -  подделка документов, ст. 314 ч. 2 -  служебный подлог.

Согласно обвинения, которое поддерживает представитель городской прокуратуры Евгений Уразаков, все четверо причастны к выдаче водительских удостоверений тем, кто не проходил обучение на специальных курсах. Дело было отлажено. Арслан Асаинов находил тех, кто нуждался в  получении водительского удостоверения. Как известно, перед экзаменом у экзаменуемого забирают документы, скрепляют их скрепками и отдают специалисту, который вносит данные в компьютер. У тех, кто проплачивал экзамены заранее, документы скреплялись двумя скрепками, считает следствие.

Далее, по версии следствия, для таких экзаменуемых специалист Майкибаева Ж. М. ( она будет проходить свидетелем по делу) бронировала компьютеры, у которых монитор был отключен, а системный блок работал. По локальной сети на эти компьютеры поступали готовые ответы на 32 вопроса. Их отправляли Ахметов и Абильхаиров. Экзаменуемогу нужно было только сесть за компьютер, включить монитор и отвечать на оставшиеся вопросы. На результат экзамена  эти ответы уже не влияли, так как 32 правильных ответа давали право на получение водительского удостоверения. Поскольку претендующие на водительские удостоверения нигде не учились, сотрудники РЭО УДП обращались в автошколу «Отан», где, по версии обвинения, выдавались поддельные свидетельства об окончании курсов.

- Я вину в предъявленном обвинении признаю частично. Все, кому дали свидетельства, обучались самостоятельно, - ответила на вопрос судьи Татьяна Бижанова.

Ахметов, Абильхаиров и Асаинов вину в предъявленном обвинении также не признали.

Допрос свидетелей по этому уголовному делу начнется 1 июля 2014 года