Дело сотрудников РЭО УДП: свидетель рассказал, как он получил права без обучения в автошколе и не ответив на вопросы экзамена

2 июля 2014, 16:58 |  Криминал

2 июля в суде № 2 Костаная продолжился процесс по делу о незаконной выдаче водительских удостоверений. Допрашивали представителей школ по подготовке водителей.

На скамье подсудимых четверо: сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО) УДП ДВД Костанайской области Марат АХМЕТОВ и Женис АБИЛЬХАИРОВ, директор автошколы Костанайского городского производственного технического центра «Отан» Татьяна БИЖАНОВА и неработающий Арслан АСАИНОВ.

Адвокат подсудимого Жениса Абильхаирова Олег БРАНЦЕВ задавал всем один вопрос - какой нормативно-правовой акт регулирует подготовку водителей транспортных средств. Свидетели - директор ТОО «Форсаж-2009» Ирина СЕМЕНОВА, сотрудник автошколы Костанайского городского производственного технического центра «Отан» Айдарбек ИБРАИМОВ и бухгалтер этого же центра Аида ЭРГАРТ, директор автошколы «Отан» в Лисаковске Лилия ДУДНИК - в ответ только пожимали плечами.

- А ведь имеется только один документ - это правила, утвержденные постановлением правительства от 12 марта 2012 года, - в качестве ликбеза объяснял им адвокат.

На процессе выясняли, можно ли, не обучаясь на курсах, сдать внутренний экзамен в автошколе, а потом пройти тестирование в РЭО. Все свидетели давали отрицательный ответ на этот вопрос - если курсант не обучается, то его отчисляют или оставляют еще на один срок обучения, и так до тех пор, пока он не освоит курс. Новостью для сотрудников автошкол стал тот факт, что правила позволяют сдавать экзамены и без обучения, если курсант самостоятельно освоил курс.

Свидетель Иван ВЕРЧЕНОВ рассказал, каким образом он сам получил водительские права:

- Заявление на обучение я в автошколу не писал, экзамены тоже не сдавал. Свидетельство об окончании курсов мне выдали. Все решил Арслан Асаинов, с которым я познакомился случайно. Перед сдачей экзамена в РЭО я ему возле торгового центра MART передал 60 000 тенге. Сдавал экзамен я в последней группе, нас вызывала какая-то девушка. На экзамен зашел буквально на 10-15 минут, ответы все были на мониторе компьютера, их было 32. Я сам пытался ответить на оставшиеся 8 вопросов, но правильный ответ дал только на один. Так я получил водительское удостоверение.

- Кого из подсудимых знаете? - спросила судья Ольга КУЗНЕЦОВА.

- Никого, кроме Арслана. Еще во время экзамена видел вот этого, - ответил Верченов, показав на подсудимого Марата Ахметова.