Дело сотрудников РЭО УДП - Свидетель отрекся от части показаний, под которыми стоит его подпись

Свидетель Пономарев: «Я помогал сотрудникам РЭО безвозмездно»

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 августа 2014, 09:57 |  Криминал

18 августа в суде № 2 Костаная продолжился допрос свидетелей по делу о «двух скрепках». Под таким названием уже вошел в историю процесс по незаконной выдаче водительских удостоверений. На скамье подсудимых - два сотрудника регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО) УДП ДВД Костанайской области Марат АХМЕТОВ и Женис АБИЛЬХАИРОВ, директор автошколы Костанайского городского производственного технического центра «Отан» Татьяна БИЖАНОВА и неработающий Арслан АСАИНОВ.

18 августа по этому делу был допрошен 31-летний Максим ПОНОМАРЕВ, директор ТОО «Престиж-Авто». Он не раз приводил в РЭО своих учеников и присутствовал на экзаменах.

- С Ахметовым я познакомился в ходе своей работы, - рассказал в суде Пономарев. - Я приносил в РЭО документы, которые нужны были при сдаче экзамена на получение водительского удостоверения. Иногда присутствовал в экзаменационном классе, контролировал явку курсантов, порядок, организацию работы. Сотрудники РЭО разъясняли порядок сдачи экзаменов.

- Когда экзамены сдавала ваша группа, были ли включены мониторы с готовыми ответами? - поинтересовался прокурор Евгений УРАЗБЕКОВ.

Пономарев ответил, что не замечал таких компьютеров, а также присутствия в классе Ахметова и Абильхаирова. Прокурор тут же напомнил показания Пономарева следствию. Согласно им, кандидаты получали доступ к вождению без теоретического экзамена, таким претендентам просто сообщали, за какой компьютер сесть.«Во время экзаменов подходили сотрудники РЭО Ахметов, Абульхаиров. На некоторых мониторах имелись правильно отмеченные вопросы, компьютеры просто отключались с положительными результатами», - зачитал материалы дела Уразбеков.

- Это не мои слова, - тут же отреагировал Пономарев. - Хотя подтверждаю, что подпись моя. Просто меня допрашивали более 5 часов... Я не могу объяснить наличие этих слов в протоколе.

В материалах дела также сказано, что с 2013 года Пономарев оказывал помощь Ахметову по подготовке к проведению экзаменов. Включал 18 компьютеров в классе, проверял претендента по базе: не изъято ли у него уже водительское удостоверение и т. д. Эту работу свидетель проводил 3-4 раза в неделю, примерно с 10 часов утра до 12 часов дня на абсолютно безвозмездной основе.

Судья Ольга Кузнецова также поинтересовалась за сколько минут он, Пономарев, как подготовленный человек, мог бы ответить на 40 вопросов теста. Тот ответил, что примерно минут за 15. У сотрудников РЭО претенденты отвечали за 10-12 минут, уточнила судья. И спросила, как близко Пономарев был знаком с неработающим Асаиновым. По словам свидетеля, на уровне «привет-пока».

Однако позже, когда в суде приступили к расшифровке звонков подсудимых друг к другу и другим лицам, выяснилось, что в декабре 2013 года Пономарев с Асаиновым созванивались более десяти раз. Судью интересовали определенные даты: с 1 сентября 2013 года по 1 января 2014 года. В этот период в разное время проходили экзамены в РЭО.

Напомним, до этого свидетель Жазира Майкибаева поясняла, что была стажером в одном из отделов РЭО. Она включала компьютеры с готовыми ответами. За них садились экзаменующиеся, на документах которых были две скрепки, прикрепленные инспекторами. Подсудимым предъявлено обвинение по ст. 307 ч. 2 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 325 ч. 2 (подделка документов) и ст. 314 ч. 2 (служебный подлог). Вину ни один из них полностью не признал. На этой неделе должен начаться допрос самих подсудимых.