Дело сотрудников РЭО УДП - свидетельница рассказала о "секрете двух скрепок"

Судья Ольга Кузнецова детально выясняла, как экзаменующихся рассаживали перед компьютерами
1 июля 2014, 15:17 |  Криминал

1 июля в суде № 2 Костаная продолжился процесс по делу о незаконной выдаче водительских удостоверений. Напомним, на скамье подсудимых четверо: сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО) УДП ДВД Костанайской области Марат АХМЕТОВ и Женис АБИЛЬХАИРОВ, директор автошколы Костанайского городского производственного технического центра «Отан» Татьяна БИЖАНОВА и неработающий Арслан АСАИНОВ.

Последний опоздал на слушание на полчаса, поэтому судья поинтересовалась: «Не нужен ли на следующий процесс конвой?». Все подсудимые находятся под подпиской о невыезде.

В первой половине дня допросили свидетельницу Жазиру МАЙКИБАЕВУ. Она не была официально оформлена на работу в РЭО, но систему, как призналась свидетельница, выучила.

- Меня взяли в качестве стажера в отдел, - сообщила Майкибаева. - Каирова, на место которой я должна была прийти, собиралась в декретный отпуск. Мой дядя переговорил с начальником РЭО Сайраном Хамитовым. В ноябре 2013 года я пошла к Хамитову, он меня и представил инспекторам и сказал, что я должна работать под их руководством. В первые же дни Каирова и Ахметов рассказали про скрепки, про то, как нужно сажать экзаменуемых за компьютеры. Вначале я даже путала, то есть сажала за компьютеры с готовыми ответами не тех людей, которых нужно было. Мне делали замечания.

Схема была простой. Накануне экзаменов из автошколы приносили документы: копии удостоверений личности, свидетельства об окончании автошколы, медицинские справки. Бумаги принимали инспекторы Марат Ахметов и Женис Абильхаиров, которые и определяли тех, кто должен хорошо сдать экзамен. На документы, отобранные инспекторами, прикрепляли две скрепки, которые служили сигналом для Майкибаевой. Когда она вносила данные экзаменуемого в компьютер, номера документов, скрепленных двумя скрепками, записывали отдельно на листке. Всего в операционном зале 18 компьютеров, все они соединены в локальную сеть. К ним был открыт доступ из компьютера, который находился в соседнем кабинете.

- Экзаменующиеся, которые имели на документах две скрепки, должны были сесть за компьютер, определенный мною, и включить монитор - там раскрывались тесты с готовыми ответами. 32 вопроса всегда имели готовые ответы. На остальные вопросы они отвечали сами, - рассказала Майкибаева. - Было два варианта подготовки ответов: инспектор включал компьютер накануне входа экзаменующихся в зал и отвечал на вопросы, или же подключался к конкретному компьютеру по сети из соседнего кабинета. В любом случае избранные имели 32 готовых ответа из 40 представленных. И это делали Ахметов или Абильхаиров.

- А как часто вы сажали людей за компьютеры с готовыми ответами? - спросила судья Ольга КУЗНЕЦОВА.

- Каждый день, - ответила Майкибаева.

Также она призналась, что во время стажировки не получала ни копейки за свою работу, трудовые отношения никак не были оформлены, но еженедельно Марат Ахметов ей выдавал по 7000 тенге на дорогу.

Напомним, подсудимым предъявлено обвинение по ст. 307 ч. 2 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 325 ч. 2 (подделка документов) и ст. 314 ч. 2 (служебный подлог). Вину ни один из них полностью не признал.

В суде продолжается допрос свидетелей.