Меткость, сила и скорость

В соревнованиях могли принять участие все желающие, без ограничений по возрасту

Дилара АРОНОВА, sudba@ng.kz

Костанайцы перевыполнили нормативы мастера спорта

В преддверии Дня Независимости в Костанае в эти выходные прошел турнир на Кубок области по зимним видам президентского многоборья. В отличие от Кубка по летним видам многоборья, прошедшего в июне, на соревнования приехало меньшее число команд.

Большинство участников представляло Костанай - команды СШ № 23, филиала ЧелГу, профессионального лицея № 16, экономического колледжа, КИнЭУ. Из районов в этом году приняли участие Камыстинский и Аулиекольский.

В первый день спортсмены должны были показать свое умение стрелять из пневматической винтовки с расстояния 10 м. Каждому участнику было дано 6 попыток. Следующий вид разделил участников по половому признаку: женщины должны были продемонстрировать умение отжаться максимальное количество раз за 4 минуты, мужчины - подтянуться за это же время. Третий этап соревнований прошел на следующий день: лыжная гонка для женщин - 3000 м, для мужчин - 5000 м.

В соревнованиях мог принять участие любой желающий, без ограничения по возрасту. Одна из самых младших  спортсменок Карина Ерикова выступала в возрастной категории 10-11 лет. Карина наравне со взрослыми смогла проехать на лыжах дистанцию 3000 м, стреляла, отжималась и стала лучшей в своей группе. Постоянная участница всех турниров по президентскому многоборью Нина Вершинина выступала в возрастной категории от 60 лет и также стала победительницей.

Два костанайских спортсмена не только стали победителями в своей категории, но и выполнили нормативы мастеров спорта. И даже перевыполнили их. Сергей Косоня подтянулся за 4 минуты 60 раз, этот результат превышает норматив мастера спорта международного класса. Юлия Зеленская смогла отжаться от пола 74 раза и перевыполнила нормы мастера спорта РК.

Лучшими в командном первенстве среди клубов стали спортсмены из Костанайского экономического колледжа. Второй результат показали представители ДЮСШ № 3, третьими стали спортсмены из профессионального лицея № 16.