«Переиграли французов!»

Новак Джокович после победы Виктора Троицки в решающем матче

gazeta.ru

Серебряная салатница впервые перезимует в Белграде

Сборная Сербии впервые в истории завоевала Кубок Дэвиса, победив в финале французов в пяти матчах. Решающее очко хозяевам на харде «Белград Арены» принес Виктор Троицки, победивший в трех сетах Микаэля Ллодра.

Финалисты нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса по-разному шли к финалу. Сербы с минимальным счетом победили в первом раунде в Белграде американцев, затем уверенно взяли верх в принципиальном поединке в Хорватии - 4:1, а в полуфинале дома снова с минимальным счетом превзошли чехов.

Французы все три предыдущих матча нынешнего розыгрыша проводили на домашней площадке. Только в первом круге в матче против Германии команда Ги Форже отдала соперникам очко, а две другие встречи выиграла всухую. В четвертьфинале были повержены фавориты-испанцы. Хотя в составе этой команды и не было Рафаэля Надаля, но присутствие Давида Феррера и Фернандо Вердаско делало шансы гостей, как минимум, не ниже. Тем не менее французы выиграли с сухим счетом, а в полуфинале столь же уверенно разобрались с аргентинцами.

В финале дополнительным козырем сербов считалась родная площадка. Руководители Федерации тенниса Сербии специально подчеркивали, что на «Белград Арене» соберется несколько иная публика, чем на трибунах стадиона в Генуе во время недавнего скандального матча отборочного цикла Евро-2012. Болельщики гарантировали соблюдение принятых правил приличия и громогласную поддержку Новаку Джоковичу и его товарищам.

Капитану сербов Богдану Обрадовичу было очень непросто выбрать вторую ракетку и состав парной комбинации. С Типсаревичем в первый день он явно не угадал. Сопротивление лидеру французов Гаэлю Монфису в пятницу Типсаревич смог оказать лишь в одном сете.

Столь же убедительным было и преимущество Джоковича над Жилем Симоном. У капитана французов Ги Форже тоже были проблемы с расстановкой сил. Из-за травмы не смог помочь команде Жо-Вилфред Тсонга, а стоящего выше Симона в рейтинге Микаэля Ллодра капитан французов решил поберечь для пары. В субботу в паре вполне могла решиться судьба Серебряной салатницы.

Обрадович все же не стал рисковать. Вместе с признанным мастером парной игры Ненадом Зимоничем он заявил Виктора Троицки, хотя частенько ставил во второй день Джоковича. Поначалу казалось, что и Троицки справится с задачей добыть для хозяев второе очко вместе с Зимоничем.

После двух сетов сербы вели в парной встрече, но позволили себе слабину, чем немедленно воспользовались Ллодра и Арно Клеман. В четвертом сете французы отыграли двойной скрытый матчбол и после четырех часов и 34-х минут игры вывели свою команду вперед.

- Если мы выиграли такой матч, то сможем победить в любой другой встрече, - приводит слова Форже после завершения парной комбинации официальный сайт турнира.

Где же рассчитывал капитан французов взять недостающее для победы очко? Неужели во встрече первых ракеток? Надежды Форже с первых минут разбил Джокович. Он играл вдохновенно. Публика на «Белград Арене» неистовствовала. Монфису после двух с небольшим часов игры ничего не оставалось, как признать: лидер сербов был на порядок лучше. Сам Джокович, выхватив микрофон, стал заводить публику: «Мы переиграем французов! Мы лучше и должны это доказать! Поддержите Виктора!»

На решающий, пятый, матч Обрадович рискнул заявить Троицки. «В стане нашей команды большое разочарование, - приводит слова этого теннисиста после завершения парной комбинации официальный сайт турнира. - Только я по-прежнему верю, что мы можем выиграть Серебряную салатницу. Если капитан решит, что мне нужно играть в пятом матче, готов выйти на корт. Опыт, приобретенный в паре, должен помочь».

Форже также сделал ставку на игравшего в парной комбинации Ллодра. Тот великолепно проявил себя в субботу, да и опыта участия в Кубке Дэвиса Микаэлю не занимать. Только в Белграде сербов было не остановить. Решающий матч прошел под диктовку чемпиона последнего Кубка Кремля Виктора Троицки. С самого начала у Ллодра не пошла игра. Троицки тоже ошибался в первом сете, но гораздо меньше, чем француз. В начале второй партии Микаэль сделал брейк и повел - 2:0, но Виктор сумел переломить ход встречи. Решающим моментом во втором сете стал седьмой гейм, который после затяжного розыгрыша на чужой подаче взял серб.

В третьей партии Троицки дважды удалось сделать брейк и повести - 4:1. Казалось, игра сделана, но Ллодра взял чужую подачу и вернул интригу. К радости сербских болельщиков, ненадолго. Через два часа и 13 минут после начала встречи Троицки победно вскинул руки и попал в объятия товарищей.

Кубок Дэвиса

Финал. СЕРБИЯ - Франция - 3:2

Гаэль Монфис - Янко Типсаревич - 6:1, 7:6, 6:0. Новак Джокович - Жиль Симон - 6:3, 6:1, 7:5. Арно Клеман /Микаэль Ллодра (Франция) - Виктор Троицки /Ненад Зимоньич (Сербия) - 3:6, 6:7, 6:4, 7:5, 6:4. Новак Джокович (Сербия) - Гаэль Монфис (Франция) - 6:2, 6:2, 6:4. Виктор Троицки (Сербия) - Микаэль Ллодра (Франция) - 6:2, 6:2, 6:3