Победители подросли

У победителей чемпионата есть потенциал и есть куда расти

Ольга ГОРАЙ, gorai@ng,kz

17 медалей завоевали костанайцы на молодежном чемпионате РК

Молодежный чемпионат по спортивной гимнастике прошел в Шымкенте. Костанайскую область представляли 9 спортсменов - как основной, так и молодежный составы. Соревнования проходили по третьему взрослому, второму взрослому и первому взрослому разрядам. В прошлом году костанайцы завоевали только 2 медали, в этом - уже 17 наград: 7 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

- После прошлогодних соревнований мы сделали выводы, поменяли подходы к тренировкам, - сообщил «НГ» старший тренер области по спортивной гимнастике Сергей СЕРГЕЕВ. -  И уже весной на спартакиаде школьников костанайцы завоевали 12 медалей. К тому же дети подросли, у них есть стремление работать, завоевывать медали.  Главное - у нас есть потенциал, есть куда двигаться дальше. Сейчас держим курс на спартакиаду народов Казахстана.

В третьем взрослом разряде соревновались самые юные участники в возрастной группе 8-9 лет. По сумме многоборья (6 снарядов) лучшим стал костанаец Аян Молдагалиев. Он впервые принимал участие в республиканских соревнованиях. Второе место занял костанайский спортсмен Артур Липокуров.

Во втором взрослом разряде костанаец Геннадий Добрынин стал вторым. По сумме он немного проиграл алматинскому спортсмену. В отдельных упражнениях Добрынин стал серебряным призером на перекладине и бронзовым в вольных упражнениях. Также в отдельных упражнениях отличился Андрей Лунгул, а на брусьях он стал победителем.

В первом разряде Костанай представляли Алихан Распеков и Станислав Каданцев. По сумме многоборья Распеков не оставил шансов соперникам и выиграл золото. Он стал первым в вольных упражнениях, упражнении на кольцах и в конь-махе, занял 2-е место в упражнениях на брусьях и третье в опорном прыжке и на перекладине. Станислав Каданцев по сумме многоборья занял 3-е место. На брусьях он завоевал золото, на перекладине и в вольных упражнениях - серебро, на кольцах и в конь-махе - бронзу.
По результатам чемпионата у костанайских гимнастов есть шанс попасть в составы молодежной и юношеской сборных РК.