«Локомотив» раскачался

На своем поле «Локомотив» выигрывает уже 5 матчей подряд (Фото Владимира ШАПОВАЛОВА (Астана)

Пресс-служба ФК «Локомотив»

На этот раз под набирающий обороты «поезд» попал «Тобол»

Столичный клуб должен был доказать неслучайность своего успеха в Актобе в предыдущем туре. Команда в последних играх показывает весьма стабильные результаты, особенно в домашних матчах. В четырех последних матчах на «Астане Арене» железнодорожники забили в ворота своих соперников 13 безответных мячей. Но как сложится игра с лидером чемпионата? Ясно было только одно: «Локомотиву» будет непросто. Даже несмотря на потерю у гостей «лимитчика» Алексея Малышева (дисквалификация) и Олега Лотова (травма).

Первый тайм

Первые минуты матча обе команды производили разведку - что же готовят соперники. Чуть позже атакующая активность хозяев поля стала вырисовываться все более отчетливо. На 17-й минуте Роман Пахолюк выводил один на один с вратарем по правому флангу Игоря Бугаева, но Александр Петухов вовремя вышел из ворот и отразил удар форварда столичной команды. Через минуту, после передачи Андроника, Пахолюк бил в падении головой, но мяч пролетел рядом со штангой и попал в сетку ворот с внешней стороны. Ахнули трибуны, и на 21-й минуте игры, когда Игорь Бугаев решился на удар метров с 23-х, мяч летел точно в угол ворот, но вновь Петухов оказался на высоте и в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

Гол вроде бы назревал в ворота гостей. Но ближе к успеху в первом тайме все же были костанайцы. Нурбол Жумаскалиев решил попытать счастья ударом с дальней дистанции. Под удар бросается Денис Илеску, мяч отскакивает к Мурату Суюмагамбетову. Экс-форвард «Локомотива», не мешкая, бьет с хорошей позиции по воротам, но Герус отражает удар. Мяч снова отлетает к Суюмагамбетову, удар уже по пустым воротам и штанга...

Второй тайм

Видимо, желание победить заставило хозяев поля выйти на второй тайм чуть раньше соперников. И с первых минут второй половины матча астанчане проводят ряд опасных атак. Сначала Бугаев прорывался к воротам соперников по центру в борьбе с двумя защитниками, и когда, казалось бы, уже оторвался от соперников, сильно отпустил мяч, поэтому Петухов, вовремя выйдя из ворот, поймал его. Затем Валерий Андроник с фланга навесил в штрафную, Роман Пахолюк головой пробил точно в угол ворот, но вновь блестяще играет Петухов.

Третья попытка астанчан оказалась результативной. Роман Пахолюк отправил в прорыв по правому флангу Игоря Бугаева, который, приблизившись к лицевой линии, сделал передачу назад на Андроника. Валерий точно пробил в дальний угол ворот - 1:0.

Как и ожидалось, гости пошли ва-банк. Равиль Сабитов меняет защитника Олега Сабирова на полузащитника Игоря Юрина, выпускает основную атакующую силу «Тобола» Улугбека Бакаева. И именно эта пара едва не сравняла счет в матче на 61-й минуте игры. Со штрафного Юрин навешивает в штрафную «Локомотива», но Бакаев, находясь в метре от ворот, не сумел укротить мяч, он перелетел через ворота.

Конечно, при такой игре «Тобол» вынужден был рисковать и оставлять в своей обороне свободные зоны, весьма перспективные для атак хозяев. Некоторые из этих контратак были весьма опасными, были выходы три на три, четыре на четыре.

Удвоить результат астанчанам удалось на 73-й минуте игры, когда Олжас Спанов сделал передачу на левый фланг Валерию Андронику, следует навес полузащитника астанчан на дальнюю штангу и Игорь Бугаев головой переправляет мяч в ворота - 2:0.

После матча

Главный тренер ФК «Тобол» Равиль САБИТОВ:

- Что касается игры - я хочу поблагодарить своих игроков за конструктивный футбол, за мужество и бойцовские качества, которые они проявили. Я хотел бы сравнить свою команду с канадцами в хоккее, которые всегда, при любом счете бьются до последней секунды. Несмотря на счет, я остался доволен игрой и поэтому после матча в раздевалке поблагодарил ребят.

Главный тренер ФК «Локомотив» Хольгер ФАХ:

- Это очень хороший результат для нашей команды. У нас было больше голевых моментов. Мы перестроили игру тактически. Выдвинув немного вперед Кайрата Нурдаулетова, мы не дали сыграть в свою игру Нурболу Жумаскалиеву. Хотя сегодня мы играли против атакующей команды, но много шансов «Тоболу» не предоставили. Вы видели «Локомотив» в начале сезона и сегодня. Команда раскачалась. Об этом говорят последние игры.