Руслан Гафаров заявил, что признает себя виновным лишь в укрывательстве преступления

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

10 ноября 2017, 17:21 |  Криминал

Сегодня, 10 ноября, в Костанае допрашивают последнего подсудимого по делу об убийстве Рашиды Сандыбаевой - Руслана Гафарова. В начале заседания он сообщил, что плохо себя чувствует и не может давать показания. Фельдшер приехавшей на вызов "скорой", осмотрев Гафарова, сообщила, что у него вирусное заболевание, которое не препятствует допросу.

- Вину не признаю, - начал Гафаров. - полицейские Соловьев, Шонов и Султанов диктовали мне, как и что говорить. Если бы я не сделал этого, моей семье грозила опасность. А сейчас семьи уже нет... Жена ушла к другому, дети непонятно где.

По словам Гафарова, 20 февраля он пришел в свою квартиру, где проживали также Болат Китибаев и Павел Конев. Конев незадолго до этого сбежал, украв у Гафарова строительные инструменты. В квартире находились Виктор Кодатенко и Болат Китибаев. Они были взволнованы.

- Булат не мог разговаривать, Виктор на мой вопрос, что случилось, сначала не ответил, - сообщил Гафаров. - Потом сказал, что ему срочно надо скрыться. С Виктором я был знаком с 1995 года. Мы поехали к моему другу Дмитрию, который в тот момент был у матери, но когда узнал что у Витьки проблемы, разрешил поехать к нему. По дороге мы заехали в аптеку, купили лекарства. Я узнал, что Витя ранен. У Димы они выпивали.

Потом все поехали к матери Дмитрия, где продолжили пить. По словам Гафарова, Кодатенко принес сумку с вещами и сказал, что их надо сжечь. Сумку бросили в печку в бане. Потом они сняли квартиру, в которую приехал Китибаев. Дмитрий предложил взять его и Кодатенко на работу в Караганду. На следующий день они уехали.

- После я узнал об убийстве Рашиды Сандыбаевой и понял, что они в этом замешаны, - продолжил подсудимый. - Я испугался.  А 25 февраля Дмитрий позвонил моей супруге и сказал, что парней задержали. Я понял, что на мне лежит ответственность за то, что я помог им скрыться. Когда я увидел по телевизору, что меня разыскивают, испугался ещё больше. Я спрятался.

Через полтора месяца Гафарова задержали на съемной квартире, где присутствовала его сожительница Людмила Кобзева. По словам Гафарова, на следующий день он планировал сдаться полиции.

Гафаров заявил, что его оговорил Конев, никакого отношения к убийству и кражам он не имеет.

- Я никогда не видел Бондуровского, Рашиду Сандыбаеву и ничего не знаю о Койшине. Почему Конев так сделал? Может, это зависть, не знаю. Я же всегда относился к нему как к члену семьи, - подытожил Гафаров.

Не смог он объяснить и противоречия между его показаниями и показаниями Кодатенко. Лишь предположил, что Кодатенко  будет иметь какие-то привилегии от полицейских. На вопрос прокурора, какие отношения его связывали с Изалдиной, Гафаров ответил, что общался с ней только по поводу Конева, так как она была его врачом. В гости он к ней никогда не ходил и в неформальной обстановке не общался.

Как  уже писала "НГ", давая 9 ноября показания в суде, Изалдина также заявила, что  не признает себя виновной, что она стала жертвой мести своего пациента Конева, который не любил ее. Показания Гафарова и Изалдиной в ходе предварительного следствия  разительно отличались от их же показаний в суде. Теперь они вполне согласованы и не противоречат друг другу.