Представители Костаная участвуют в заседании Комитета ООН против пыток

Сотрудники Костанайского филиала бюро по правам человека и журналисты следят за ходом заседания в режиме онлайн
18 ноября 2014, 11:25 |  Общество

Наблюдать за ходом заседания, которое началось 17 ноября в Женеве, сейчас можно в режиме онлайн - такую возможность предоставил журналистам Костанайский филиал Казахстанского международного Бюро по правам человека и соблюдению законности. 

В заседании Комитета ООН против пыток принимают участие житель Костаная Александр Герасимов, его адвокат Снежанна Ким и руководитель Костанайского филиала бюро по правам человека Анастасия Миллер. Напомним, что Герасимов стал первым казахстанцем, который взыскал компенсацию морального вреда за перенесенные им страдания в результате пыток в полиции.

Добиться исполнения решения суда оказалось сложно, так как долго не могли определиться, кто должен платить эти деньги - МВД или Министерство финансов. Дело Герасимова стало первым в Казахстане, по которому Комитет ООН признал факт пыток, а пострадавшего от пыток суд признал потерпевшим. Кроме того, Комитет ООН в связи с этим делом вынес решение о нарушении Казахстаном Конвенции против пыток.

Вчера Комитет ООН из 10 независимых экспертов начал заслушивать отчет делегации Казахстана о том, что сделано за последние 4 года по искоренению пыток. Сегодня, 18 ноября, члены комитета выслушают ответы делегации РК.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел РК Рашид ЖАКУПОВ, в Казахстане по сравнению с 2012 годом в 3 раза сократилось количество арестованных, причем в отношении к несовершеннолетним эта мера стала применяться в 7 раз реже. Также он отметил, что в Казахстане намерены создать Фонд компенсации вреда, причиненного в ходе пыток.

Выступление Жакупова явно не устроило членов комитета, потому что прозвучало очень много вопросов, да и содокладчики были не так оптимистичны, как представитель МВД РК.

В частности, вице-председатель Комитета ООН против пыток Фелис ГАЕР просила Казахстан дать разъяснения по ситуации с пытками Зинаиды Мухортовой, Азона Инжанова, Розы Тулетаевой (по всем этим эпизодам не проведены расследования - «НГ»), а также Базарбая Кенжебаева, который умер от пыток. Она также высказала замечание по поводу того, что СИЗО в Казахстане вновь перешли в систему МВД,

- Почему Казахстан идет против мировой практики? - спросила г-жа Гаер.

Она назвала факты, когда суд игнорирует заявления о пытках, которые в результате подводят под обвинение в превышении должностных полномочий. 

- Вызывает обеспокоенность то, что судебная власть контролируется исполнительной властью. Полномочий у прокурора больше, чем у адвоката, - отметила Гаер.

Также было отмечено, что медицинский осмотр в СИЗО проводится весьма поверхностно, повреждения записываются не адекватно, ведь соответствующий персонал не подготовлен, при осмотрах не соблюдается конфиденциальность, они проходят в присутствии сотрудников полиции, основной причиной смерти в местах заключения остается туберкулез.

После выступлений содокладчиков члены комитета задали вопросы делегации Казахстана: о применении пыток и жестокого обращения, в том числе сексуальных надругательств и изнасилований, сотрудниками правоохранительных органов, о правовых гарантиях для арестованных, об использовании неофициальных мест содержания под стражей и мест для допросов, о независимости судей и адвокатов, о насилии против женщин в местах содержания под стражей, об условиях в местах содержания под стражей, о случаях смерти в местах содержания под стражей, о торговле людьми, о расследовании жалоб на пытки и жестокое обращение, в частности, сотрудниками Комитета национальной безопасности, о дедовщине в Вооруженных силах.

Кроме того, представители казахстанской делегации должны будут ответить и на вопросы о приведении национального законодательства в соответствие с международными договорами в области пыток, о защите прав детей и женщин, задержанных или заключенных лиц, беженцев, об экстрадиции иностранных граждан, о деятельности омбудсмена по правам человека, о ситуации в местах заключения, о повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН против пыток (КПП) в 1998 году, что формально обязывает признать международное законодательство против пыток и соблюдать решения Комитета ООН против пыток.

Материалы по теме:

В Комитет ООН о пытках поступила жалоба на полицейских Костаная - 23.04.10

Казахстанское международное бюро по правам человека подало в суд на Костанайский ДВД - 04.09.13

Пострадавший от пыток в полиции требует 21 609 703 тенге от ДВД - 25.09.13

Жертве пыток полицейские по решению суда должны выплатить 2 млн тенге - 18.11.13

Снежанна КИМ: Гордиться, а не бояться и презирать - 02.07.14