Жертве пыток полицейские по решению суда должны выплатить 2 млн тенге

Герасимов отметил, что для него важна не сумма, а сама победа в суде
18 ноября 2013, 09:04 |  Государство

Сегодня, 18 ноября, Костанайский городской суд вынес решение по иску жителя Костаная Александра ГЕРАСИМОВА к ДВД Костанайской области. Судья Мурат АДАМ, признав факт нанесения морального вреда, взыскал с департамента 2 млн тенге.

Напомним, Герасимов просил суд взыскать 21 609 703 тенге после того, как Комитет ООН признал факт пыток. 27 марта 2007 года Герасимова доставили в Южное отделение полиции Костаная. В отделении его удерживали более 24 часов без регистрации, не предоставив адвоката и врача. Герасимов был избит. После этого из-за состояния здоровья он был вынужден сменить место работы.

- Сегодняшняя победа в суде - это победа в память об отце, который проработал в полиции более 50 лет, - сказал «НГ» Александр Герасимов. - То, что случилось со мной, подорвало его здоровье. Его уже нет 3 года. Именно он, увидев меня, всего избитого, написал первое заявление в прокуратуру. Перед смертью отец сказал, чтобы я не сдавался и шел до конца, добиваясь справедливости. Сегодня для меня важна не сумма, а сама победа и вера, что у нас в Казахстане еще можно добиться справедливости.

Адвокат Снежанна КИМ отметила:

- Сегодня Казахстан, выполняя международные обязательства, обязан провести справедливое расследование в отношении тех, кто пытал Герасимова. Этого требует рекомендации Комитета ООН.

Как это будет происходить на деле, пока неизвестно - сотрудники, задержавшие Герасимова, уже не работают в полиции.

- Это уже дело правоохранительных органов, - заметила Снежанна Ким.

Представитель ДВД Костанайской области и МВД РК Куаныш ДЮСЕБАЕВ, покидая суд, сказал:

- Мы будем обжаловать решение суда.

Для обжалования у обеих сторон есть 15 дней.