Снежанна КИМ: Гордиться, а не бояться и презирать

«Мы живем в полном юридическом невежестве, апатии к происходящему, пока нас это не касается, и, извините, полицейской извращенности»
2 июля 2014, 15:20 |  Мнения

Александр Герасимов, Руслан Баймагамбетов, Расим Байрамов, Константин Мухин… Сколько еще нам придется узнать имен жертв полицейских пыток? Не так давно работаю адвокатом по данному вопросу, но уже удивляюсь масштабности проявлений.

Оказывается, мы с вами живем практически в полном юридическом невежестве, апатии к происходящему, безразличии, пока «нас это не касается», жуткой дремучести и, извините, полицейской извращенности. А как еще назвать тот факт, что каждому первому, подвергнувшемуся пыткам, обещают вставить в известное отверстие то полицейскую дубинку, то ножку от стула…

Неужели нельзя придумать механизм отбора полицейских кадров так, чтобы точно знать, что на работу принят не садист, не извращенец, не неудовлетворенный в сексуальном плане отморозок? Люди! Вас мама с папой в детстве учили так издеваться над себе подобными? Вы ведь почти все теперь кто - в церковь, а кто - в мечеть… Когда посылаете молитву к Всевышнему, рассказываете ему о том, что обещали подследственному в анальное отверстие палку засунуть? Или о том, что всем гамузом пинаете человека, который в эту минуту зависит от вас, как футбольный мяч?

Вы, пытавшие Герасимова и Байрамова, как собираетесь грехи замаливать? Что будете детям своим рассказывать? Как пакет гражданину на голову одевали и «подлодку» устраивали? Слава богу, что мама Константина Мухина решила за помощью обратиться к адвокату. Я видела его, когда он выходил из спецприемника: затравленный, забитый и даже не испуганный, а скорее, безразличный… к жизни.

Расим Байрамов превратился из красивого, сильного, уверенного парня в инвалида. В глаза матери его мне стыдно смотреть, потому что с нашего молчаливого согласия происходит подобное.

Мой сын часто спрашивает меня: «Мама, а у меня получится сделать наш Казахстан лучше?» - Получится, милый, когда взрослые дяди в погонах перестанут думать, что им все позволено за их деньги и связи, когда начнут читать Уголовно-процессуальный кодекс, когда Конституция станет не просто модноприменимым словом, а права и свободы, закрепленные к ней, по-настоящему начнут соблюдаться.

Казахстан присоединился к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания. В соответствии с ч. 1 ст. 1 конвенции «пытка означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия».

Люди в погонах, призванные нас защищать, выучите эти нормы, как «Отче наш». Защищайте нас, сильных и беспомощных, ученых и безграмотных, здоровых и больных, хороших и плохих, мусульман и иных. Мы хотим вами гордиться, а не бояться и презирать!