После допроса с пристрастием по делу о гибели Виктории Гани житель Рудного обратился в Бюро по правам человека

12 июня 2014, 15:39 |  Криминал

3 июня 37-летнему жителю Рудного Константину Мухину позвонили из полиции по городскому телефону и пригласили на беседу. В УВД г. Рудного его долго расспрашивали о том, что он знает об обстоятельствах гибели 7-летней Виктории Гани. Потом вручили повестку с приглашением на очную ставку.

О том, как дальше развивались события, "НГ" сообщили в Костанайском филиале Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности со ссылкой на слова Константина Мухина. 4 июня он вновь пришел в УВД, долго ждал в коридоре, потом ему сказали, чтобы подождал на улице.

- Он вышел на крыльцо здания полиции и тут ему кто-то предложил семечки, - рассказала адвокат Снежанна КИМ, - Уже протягивая руку, Мухин почувствовал неладное и не стал подставлять ладонь. Семечки посыпались на землю, тут же подошел полицейский и составил протокол по факту загрязнения общественного места. За это судья Административного суда г. Рудного Берик Калжигитов 5 июня наказал Мухина тремя сутками ареста.

По словам Мухина, 6 июня, когда он был под арестом, его избивали полицейские, предлагая признать себя виновным в убийстве Виктории Гани и подписать признание о развратных действиях с неизвестной женщиной. Мухин заявил, что будет давать показания только в присутствии адвоката, после чего его перестали избивать. 

- Не верить Мухину нет оснований, - считает Снежанна Ким. - С ним разговаривал психолог, который подтвердил, что неординарные методы беседы с задержанным оказали на него тяжелую психологическую травму.

Мухин работает слесарем в ТОО. Его мать обратилась за помощью в бюро по правам человека. Снежанна Ким встретила Константина Мухина, когда тот выходил из здания УВД после завершения срока ареста. Они сразу отправились в травмпункт, где были зафиксированы следы побоев. Адвокат подала жалобу в прокуратуру г. Рудного, в которой попросила истребовать материалы административного дела и журнал, где фиксируется пребывание в здании УВД посторонних людей.

Корреспондент "НГ" спросила у адвоката, подходит ли Константин Мухин под описание похитителя девочки.

- Ростом, - ответила Снежанна Ким. - У моего подзащитного рост 1,82 м, у мужчины c видеозаписи тоже высокий рост. Я просмотрела ролик, на котором виден подозреваемый, и ничего общего, кроме роста, не увидела.

"НГ" попросила пресс-службу ДВД Костанайской области прокомментировать этот инцидент. Ждем ответа.

Напомним, Виктория Ганя пропала 24 апреля, а ее тело обнаружили только 22 мая. Убийца девочки до сих пор не найден.