В Узункольском районе трех полицейских признали виновными в пытках

Оглашение приговора заняло пять минут. Подсудимые (в первом ряду) выглядили подавленными

Ольга КОЛОКОЛОВА

17 марта 2014, 17:32 |  Криминал

Приговор Узункольского районного суда был оглашен 17 марта. Дознаватель Дауренбек Галин, оперуполномоченный  Владимир Савенко и участковый Азамат Сахин признаны виновными по ст.141-1, ч.2 УК РК и приговорены к реальным срокам заключения в колонии общего режима.  Галин - сроком на 2,5 года,  Савенко и Сахин -  на 2 года. Все трое не имеют права в течение двух лет занимать должности на госслужбе.

Напомним, что трое полицейских в составе опергруппы  в октябре 2013 года были вызваны в п. Миролюбовку Узункольского района  по поводу  кражи у местной жительницы ящика пива и  денег.  Желая добиться признательных показаний от 21-летнего Руслана Баймагамбетова, они подвергали его издевательствам, избивали и запугивали. Как выяснилось позднее, Баймагамбетов не был причастен к краже. Пострадавший, получивший телесные повреждения,  обратился в прокуратуру.

Руслан Баймагамбетов на первом судебном заседании. Еще без адвоката

После первого заседания в дело вступила адвокат Снежанна Ким, обеспечивающая защиту Руслана Баймагамбетова. Ее присутствие на процессе, учитывая его общественную значимость, обеспечил Костанайский филиал Международного бюро по правам человека.

В суде полицейские свою вину отрицали. На полном оправдании настаивала и их защита. Однако суд счел достаточными доказательства, среди которых были показания свидетелей и  результаты судебно-медицинских экспертиз. 

Обвинение просило приговорить подсудимых к реальным срокам заключения, запросив для Галина 6 лет, а для его товарищей по 5.

Оглашение приговора состоялось сегодня, 17 марта, в актовом зале Узункольского РОВД. Оно продлилось не более пяти минут: судья зачитал резолютивную часть, произнес обязательную  фразу о том, что подсудимые подлежат взятию под стражу в зале суда , после чего покинул зал.

Участники процесса покидают зал. В нем остаются осужденные и их коллеги

Интересно, что ни до его ухода, ни после Галин, Савенко и Сахин не были взяты под стражу. Они и присутствующие на суде  сотрудники полиции остались в зале. Дождаться их вывода возможным не представлялось: фотографировать в коридоре РОВД было запрещено, участников процесса вежливо попросили на выход.

Трудно сказать, что происходило за закрытыми дверями: процедура прощания, разбор полетов или что-то другое.

Экс-полицейские, возраст которых - от 25 до 30 лет, могут опротестовать приговор. Намерены ли они воспользоваться этим правом - спросить было не у кого. Их адвокаты на оглашение приговора не приехали.

Подсудимые и их адвокаты на первом судебном заседании.  Слева- направо:  Галин и его адвокат, Савенко и его адвокат,  адвокат Сахина и сам Сахин

Родители пострадавшего Руслана Баймагамбетова поосле суда