Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный проект государственной Доктрины национального единства

21 апреля 2010, 13:20 |  Происшествия

"Наша Газета". По итогам обсуждения председатель общественного движения «Государственный язык» Мухтар ШАХАНОВ заявил в интервью радио "Азаттык" о том, что он доволен итогами расширенного заседания совета Ассамблеи народа Казахстана.

Казахстанские масс-медиа и сами участники совета были скупы на комментарии по итогам прошедшего 19 апреля заседания, хотя на нем обсуждался и был утвержден доработанный проект государственной доктрины национального единства, который осенью 2009 года стал катализатором нешуточных эмоций и бурных обсуждений в традиционно молчаливом казахстанском обществе.

Как заяввил Мухтар Шаханов, новый вариант документа фактически основан на требованиях национал-патриотов:

- Они оставили лишь прежнее название, а все остальное - это наши идеи, - утверждает Мухтар Шаханов.

По его словам, им не удалось лишь защитить идею с названием «Казахская Республика», но Мухтар Шаханов не скрывал удовлетворения тем, что в одобренный документ вошло требование о знании казахского языка как обязанности каждого гражданина Казахстана.

Напомним, что в число первоначальных десяти пунктов требований от 15 декабря 2009 года национал-патриоты включили требование и об открытии первого телеканала в стране, вещающего исключительно на казахском языке.
Однако Канат САУДАБАЕВ, министр иностранных дел, оценил обобщенный и доработанный документ несколько мягче и назвал его «продуктом подлинного согласия представителей всех общественных, политических, неправительственных организаций и течений страны».