/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный проект государственной Доктрины национального единства
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49082
Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный проект государственной Доктрины национального единства
Отправлено: 21.04.10 - 13:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
По итогам обсуждения председатель общественного движения «Государственный язык» Мухтар ШАХАНОВ заявил в интервью радио "Азаттык" о том, что он доволен итогами расширенного заседания совета Ассамблеи народа Казахстана.
Читать новость

справедливая
(Полноправные пользователи)
Откуда:
..............................
Регистрация:
29.01.10
Сообщений:
2910
Re: Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный...
Отправлено: 21.04.10 - 13:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Мухтар Шаханов не скрывал удовлетворения тем, что в одобренный документ вошло требование о знании казахского языка как обязанности каждого гражданина Казахстана. ////////

Обязанности?????
:-o :-( :-x куда было бы лучше, если бы это было волеизъявлением каждого гражданина не титульной нации(((((( а обязанность знать родной язык должна быть у коренного населения, как-никак родной язык :-) МИРУ МИР :-) :-) :-)
Профайл
Г
Гость
Re: Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный...
Отправлено: 21.04.10 - 17:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я бы не стала учит каз.яз, пока так называемая титульная нация (по-моему такие обозначения можно расценить как разжигание межнациональной розни) не будет знать свой родной язык и не сдаст какие-нибудь тесты подтверждающие это.
И что тем, кто не выучит? Департация? :)))
Сделав язык обязаловкой они только ускорят отток русского населения. А это как мы знаем ни к чему хорошему не приведет.
Как можно учить язык, на котором кроме как на бытовом уровне разговаривать невозможно???? Сами ведь казахи не могут. Слушать противно, когда языки мешать начинают.
Славутич
(Пользователи)
Откуда:
славный город Кустанай
Регистрация:
30.10.09
Сообщений:
22
Re: Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный...
Отправлено: 21.04.10 - 20:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Обязанность каждого гражданина страны - это крепить её экономическую и социальную мощь. Создавать крепкие семьи. Жить и трудиться на благо Родины и его народа. И как бы не высокопарно и громко не звучало вышесказанное, согласитесь, что именно от этого зависит благополучие страны и общества. Хочется надеяться, что нововведение (знание казахского языка) послужит для укрепления государства, а не позиций некоторых политиков, поможет стать богаче народу нашей страны, а не отдельных чиновников. Я буду только рад, если мои дети выучат казахский язык и станут понимать коренной народ Казахстана. Вот только нужно ли такое рвение в насаждении языка разным нациям? Наблюдая за ситуацией вокруг внедрения казахского языка в делопроизводство, в обязательстве изучения его не коренными народами, прихожу к выводу, что заведуют этим всем процессом дилетанты, желающие не сплотить народ Казахстана, не приумножить благополучие страны. По-видимому кому-то тесно в окружающей среде, кто-то ещё не всё поделил. Или иностранцы, владеющие нашими ископаемыми и промышленными предприятиями, разговаривают на казахском языке и без переводчика? Или кому-то плохо от того, что я не общаюсь на казахском языке. Да нет, вообще-то у меня много друзей - казахов, и у нас не возникало никаких преград в общении.
Уж лучше бы вы, господа политики, обратили внимание на увлечение вашим народом крепкими спиртными напитками и пивом. Ведь через лет 20 пойдут необратимые процессы в обществе. И это не нормальный процесс естественного отбора. Это уже серьёзно.
Добра Вам и здоровья.
Профайл
Архангел
(Пользователи)
Откуда:
РФ
Регистрация:
20.03.10
Сообщений:
1322
Re: Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный...
Отправлено: 21.04.10 - 20:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я не понял a чё конституцию уже отменили??? :-o :-o :-o
Профайл
Ж
Житель
Re: Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный...
Отправлено: 21.04.10 - 20:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
хорошо, стали все знать казахский язык - как это отразится на благосотоянии народа? на роли казахстана в мировом сообществе?
где улучшения от этого?

имхо если действие не приводит к улучшению - делать его не нужно!
ж
житель
Re: Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный...
Отправлено: 21.04.10 - 20:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
а казахская республика это просто мегажесть
опять же что даст государству его переименование?
Ж
Житель
Re: Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный...
Отправлено: 21.04.10 - 21:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
/////требование о знании казахского языка как обязанности каждого гражданина Казахстана. /////
а кто не знает отбирать паспорта или при смене документа проводить тест - не сдал немедленная департация.

вообщем знать язык страны в который ты живёшь это вполне нормально, только происходить это всё должно естественно
дети малые кто в садик ходит друг у друга языку очень быстро учатся
Г
Гость
Re: Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный...
Отправлено: 21.04.10 - 21:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
hedgehog2101:
Сами ведь казахи не могут. Слушать противно, когда языки мешать начинают.


Еще он в блоге своем сказал, что русский, это наднациональное состояние и кто себя не чувствует русским -Пшел вон с России.. А ведь он еврей был, мама и папа евреи..Так что это говорит человек Путина..
1
111
Re: Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный...
Отправлено: 21.04.10 - 21:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да, забыл добавить, я ему тоже задавал этот вопрос, а как же остальные нации? Но ответы слышал в жесткой форме, не нравится, пошли вон отсюда..
1
111
Re: Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный...
Отправлено: 21.04.10 - 21:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
hedgehog2101:
Сами ведь казахи не могут. Слушать противно, когда языки мешать начинают.

Я тоже не знаю казахского, но меня бесит, когда режут "чурок" в Москве только из-за плохого произношения русского. Здесь кто режет из-за языка?
Славутич
(Пользователи)
Откуда:
славный город Кустанай
Регистрация:
30.10.09
Сообщений:
22
Re: Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный...
Отправлено: 21.04.10 - 21:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вопрос о языке вновь делит народ. Вновь брызгая слюной каждая сторона отстаивает своё мнение. Начинают как в детстве, в песочнице делит имущество: эта - моя игрушка, а это - твоя. Ещё хуже, когда не найдя что сказать, начинают переходить на национальную принадлежность.
А надо, по моему мнению, лишь малое: подучить и заинтересовать коренное население в том, чтобы подсказать и научить своего друга, соседа разговаривать по-казахски на бытовом, разговорном уровне. То есть добавлять при разговоре, в большем своём объёме на русском или ином языке, казахские слова и выражения, объясняя по ходу беседы значение этих слов. Согласитесь, что такая форма обучения более действенная, чем заучивание правил на уроках и занятиях. Считаю, это было бы хорошим началом освоения казахского языка всеми народами нашей страны. Ну, а дальше можно заняться правописанием и литературным казахским языком (я думаю, грамотным каждый хочет быть).
Но никакого давления и принуждения.
Добра Вам и здоровья.
Профайл
1
111
Re: Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный...
Отправлено: 21.04.10 - 21:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Славутич:
подучить и заинтересовать коренное население в том,

хорошо сказал, но ведь я и сам допустим не могу говорить, а учиться неохота, родился в СССР, а не в Казахстане.
p
(Пользователи)
Регистрация:
21.04.10
Сообщений:
1
Re: Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный...
Отправлено: 21.04.10 - 21:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Мне вот одно интересно, почему как только заходит вопрос о знании каз.языка, сразу находят массу причин против: не учили в детстве, казахи сами не знают и т.д. и т.п.
Но вы хоть пробовали изучать его, ведь это НОРМАЛЬНО - знать государственный язык своей страны. Было бы желание. ;-)
Профайл
1
111
Re: Совет Ассамблеи народа Казахстана утвердил доработанный...
Отправлено: 21.04.10 - 22:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
patriot:
знать государственный язык своей страны. Было бы желание. ;-)

Я вот русский знаю, но так же знаю что меня в России все равно будут ненавидеть только за то, что я казах. Так что не в языке дело. Да , нацпатриоты этого хотят наши, но это пока далеко, пусть те учат, кто уже родился при этом законе и пусть сперва наше правительство русское да и казахи научатся говорить без акцента, а не читать по казахски речи с акцентом, как это сделал Масяня.. И уж потом поговорим.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 62, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 62
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS