Следствие по делу о взятке за строительство домов в микрорайоне Юбилейный возобновят в Костанае

Артём МАРУСИЧ

19 февраля 2019, 10:12 |  Криминал

Такое постановление сегодня, 19 февраля, вынесла коллегия по уголовным делам Костанайского областного суда.

21 декабря 2018 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам вынес приговор в отношении бывшего главного специалиста управления архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Костанайской области Жасулана Куланбаева и экс-заведующего сектором госзакупок отдела строительства акимата Костаная Булата Жунусова, назначив наказание в виде 8 лет и 5 месяцев лишения свободы каждому.

По версии обвинения, Куланбаев и Жунусов предложили представителю ТОО «РайсСтрой» Серику Какимову помочь с оформлением документов и обеспечить победу в конкурсе на строительство многоэтажных жилых домов, попросив за свои услуги 4% от суммы договоров или 54 млн тенге.

Осужденные подали апелляционную жалобу. Позиция защиты с тех пор практически не изменилась. Адвокат Куланбаева Азамат Найманов считает что действия его подзащитного были неверно квалифицированы, и вместо ст. 366 ч. 4 УК РК (получение взятки в особо крупном размере) он должен проходить по ст. 368 (посредничество во взяточничестве), так как Куланбаев только пытался передать Жунусову деньги, полученные от антикоррупционщиков.

Защита Жунусова полностью отрицает вину своего подзащитного. По версии адвокатов, Куланбаев решил попытаться передать деньги Жунусову как раз для того, чтобы облегчить свою вину. Так как передача денег не состоялась, основными доказательствами вины Жунусова являются записи телефонных переговоров и переписка c Куланбаевым в WhatsApp, которую адвокаты Жунусова попросили исключить из материалов дела.

Как отметил на заседании апелляционной коллегии адвокат Жунусова Матвей Белоножко, в суде не было доказано, что номер телефона, с которым переписывался Куланбаев, принадлежит их подзащитному.

Судебная коллегия постановила возобновить судебное следствие и назначила судебное заседание на 25 февраля. Слушание пройдет в областном суде.