Приговор по делу о взятке за подряд на строительство жилых домов огласили в Костанае

Артём МАРУСИЧ

21 декабря 2018, 18:14 |  Криминал

Суд признал виновными в коррупционном преступлении бывшего главного специалиста управления архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Жасулана Куланбаева и экс-заведующего сектором госзакупок  отдела строительства акимата Костаная Булата Жунусова.

Куланбаев и Жунусов обвинялись в том, что помогли за вознаграждение обеспечить победу ТОО “РайсСтрой” с победой в конкурсе на строительство двух пятиэтажек в микрорайоне «Юбилейный» (Костанай).

По материалам дела с подрядчика затребовали 60 млн тенге. Подсудимых взяли с поличным при передаче 30 млн тенге.

В суде Куланбаев признал свою вину частично. Он не отрицал, что виновен в мошенничестве и посредничестве при даче взятки. Также экс-специалист ГАСК утверждал, что размер взятки составлял 4% от договоров на строительство домов или 54 млн тенге, а ему причиталось 10% от этой суммы. Остальные же деньги он должен был передать Жунусову за консультирование ТОО “РайсСтрой”. При этом по словам Куланбаева с инициативой о даче взятки выступал не он, а представитель ТОО “РайсСтрой”.

Жунусов все обвинения отрицал. По его словам его "просто подставили".

Тем не менее суд счел, что Куланбаев виновен  в подстрекательстве к даче взятки, в покушении на получение и  дачу взятки в особо крупных размерах, а также в мошенничестве. Жунусов признан виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере.

Сегодня, 21 декабря в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам огласили приговор. Оба подсудимых приговорены к 8 годам и 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении минимальной безопасности, а также с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

Приговор в законную силу не вступил и может быть опротестован.

Читайте также:

На процессе о взятке за строительство домов в Костанае озвучили третью версию произошедшего

"Я лишь посредник" - показания в процессе о 60 млн дал бывший главный специалист ГАСК по Костанайской области, обвиняемый в получении взятки