На процессе о взятке за строительство домов в Костанае озвучили третью версию произошедшего

Артём МАРУСИЧ

12 декабря 2018, 09:26 |  Криминал

Слушание дела в отношении главного специалиста управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Жасулана КУЛАНБАЕВА и заведующего сектором госзакупок отдела строительства акимата Костаная Булата ЖУНУСОВА продолжилось в СМУС Костанайской области 11 декабря.

По версии следствия, Куланбаев предложил представителю ТОО «РайсСтрой» Серику Какимову помощь, чтобы тот одержал победу в конкурсах на строительство двух многоквартирных домов в микрорайоне Юбилейный в Костанае. За свои услуги в последующем Куламбаев и Жунусов запросили у предпринимателя 60 млн тенге.

4 декабря суд допросил Куланбаева, из показаний которого следовало, что в январе-феврале 2018 года, когда он еще работал в отделе строительства акимата Костаная, Какимов сам обратился за помощью и предложил деньги. Отличался, по версии Куланбаева, и размер взятки. Он утверждает, что речь шла о 4% от суммы конкурсных договоров, что составляло 54 млн тенге, 90% из которых предназначались Жунусову и лишь 10% - ему самому за посредничество.

Очередная, третья версия произошедшего прозвучала в суде 11 декабря. Булат Жунусов заявил, что до задержания ничего не знал о преступных планах Куланбаева.

- Единственный момент, которым Куланбаев у меня интересовался, это когда оформлены были протоколы (этап конкурса на сайте госзакупок - “НГ”), - пояснил суду Жунусов. - Он спрашивал, участвовала ли фирма, были ли замечания. Он сам пояснил в своих показаниях, что я его отправил на веб-портал. Любой человек, если есть Интернет, может зайти посмотреть. Я ничего противозаконного там не сделал.

По словам Жунусова, 28 июня 2018 года ему позвонила невеста Куланбаева и спросила - не знает ли он, где находится ее жених. Она рассказала, что Куланбаев накануне вечером вышел из дома и до сих пор не вернулся, сообщив, что на звонки он не отвечает. А  когда ей удалось дозвониться в последний раз, Куланбаев сказал, что друзья ему сделали сюрприз и он не может уйти. Девушку насторожило, что опрошенные ею друзья жениха не знали, где он находится.

Так как невеста интересовалась местонахождением Куланбаева, Жунусов стал переживать, ведь они были знакомы еще по совместной работе в отделе строительства. Поэтому, когда днем 28 июня Куланбаев позвонил Жунусову и попросил подойти в гостиницу «Тобол», Жунусов сразу туда поехал.

- Я поднялся в номер, зашел туда, мне показалось, что он был один, - рассказал в суде Жунусов. - Я вопросы задавал: "Нормально все? Что случилось? Что он тут делает? С кем он? Где те пацаны, с которыми он якобы гулял?" В какой-то момент он достал прозрачный пакет, мне показалось, что там деньги были. Я в шоке был, судя по размеру, сумма большая. У него состояние было растерянное. Он сообщил, что выпивал с друзьями. Мне так и показалось, что он в данный момент нетрезвый. Он попытался передать мне деньги. Я не мог понять, что это за деньги. Он раз пять-шесть пытался передать мне этот пакет, но я отказывался. Я стал понимать, что что-то здесь не то. Если такая большая сумма, значит, она связана с криминалом. Я не хотел участвовать в этом и покинул гостиницу.

По мнению Жунусова, на его месте мог оказаться любой сотрудник отдела строительства - тот, на кого показал бы Куланбаев в обмен на обещание свободы от сотрудников антикоррупционной службы. Жунусов отметил, что участвовать в аналогичных провокациях предлагали и ему.

- Если бы мы следовали этому, у нас бы скамейка подсудимых была намного длиннее, - заявил он.

После допроса Жунусова в суде просмотрели видеозапись задержания Куланбаева. По мнению адвокатов, оно прошло с нарушениями.

В суде просмотрели видеозапись задержания Куланбаева

- Человека задерживают, он уйти никуда не может, а оформляют только через 11 часов, - рассказал “НГ” адвокат Куланбаева Азамат НАЙМАНОВ. - Жалобу мы написали. Генеральная прокуратура согласилась с нами, что задержание было незаконным. С момента задержания должны были представить защитника. Если бы на тот момент меня представили… У него с рук ничего не изъято... Позиция совсем другая была бы.

По мнению Найманова, история со взяткой была заранее срежиссирована.

- Гвоздев (руководитель ТОО «РайсСтрой» - “НГ”) приезжает в Костанай, сходит с поезда, берет такси, в котором знакомится с Сериком Какимовым, который оказывается отцом сотрудника антикоррупционной службы, - удивляется адвокат. - Какимов просит взять его юристом, представлять интересы "РайсСтрой". Не можете же вы приехать, познакомиться с человеком в такси и нанять его на работу? Они познакомились в начале января этого года, когда уже должны были подавать заявку.

Следующее заседание суд назначил на 20 декабря.

Фото Артема МАРУСИЧА