70 процентов казахстанского бизнеса сидит на шее государства!

Валентин

26 ноября 2018, 15:33

Депутат Сената Мурат Бактиярулы заявил, что 70 процентов казахстанского бизнеса выживает только за счет тендеров государственного и квазигосударственного секторов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас в стране бизнесом занимаются только в части закупки и освоения в государственном и квазигосударственном секторах. Это говорит о том, что 70 процентов казахстанского бизнеса выживает за счет тендеров, то есть сидит на шее государства. В экономике доля госсектора слишком большая - все это хорошо понимают. Здесь не получится мощного предпринимателя", - обратился сенатор к заместителю премьер-министра Ерболату Досаеву.

Отвечая на вопрос, Ерболат Досаев заверил депутатов, что у правительства есть стратегический план. "До 2020 года по государственному сектору и квазигоссектору (запланировано - прим.) долю государства в экономике снизить до 15 процентов. (...) С 1 декабря мы хотим направить на поддержку бизнеса 600 миллиардов тенге. Из них 300 миллиардов - на промышленность, 100 миллиардов - на развитие МСБ и 200 миллиардов - для сельского хозяйства. Все средства будут направлены через кредиты в банках", - рассказал заместитель премьера.

На третий день Зоркий Глаз заметил, что одной стены нет... ©

А не окажется ли, что оставшиеся 30% казахстанского бизнеса живут за счёт тех денег, которые выплачиваются населению в виде зарплат вот этими 70% ?!

Oh, wait...

Добавьте свою новость »