Ущерб государству составил 1 243 000 тенге, - по делу начальника отдела департамента юстиции допросили потерпевшего

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 августа 2018, 08:48 |  Криминал

Заместителя директора департамента юстиции Костанайского области Талгата КАРАБЕКОВА, признанного потерпевшим по делу о присвоении командировочных и суточных начальником отдела этого департамента Булатом ХАИПОВЫМ, допросили 23 августа, в суде № 2 Костаная. Карабеков пояснил, что на момент незаконного присвоения денег он работал в Костанайском районе.

- На должность заместителя директора департамента юстиции области я назначен с 28 декабря 2017 года, - сообщил он - Ущерб, который причинил Хаипов, присваивая премии, суточные и командировочные сотрудников, составил 1 243 047 тенге. Иск на эту сумму был предъявлен в первом томе уголовного дела.

На вопрос прокурора о том, как контролировалось начисление командировочных, если по факту сотрудники работали в Костанае, а деньги за поездки получали, Карабеков ответить не смог. Он сказал, что этим занимался бывший руководитель департамента юстиции.

Адвокат подсудимого Валентина МОИСЕЕВА попросила потерпевшего перечислить фамилии сотрудников, получавших командировочные, суточные или премиальные, которые присвоил Хаиповым. Список получился внушительным. По словам Моисеевой, часть средств присваивали другие сотрудники, но они почему-то предъявлены к Хаипову.

- В обвинительном заключении ущерб вообще не значится, - уточнила адвокат. - Служебные записки о том, кого нужно отправить в командировки, визировались курирующим заместителем (руководителя департамента - "НГ") Жунусовым. То есть, помимо Хаипова, был еще вышестоящий начальник, который все это подписывал, а сейчас хотят выставить все так, будто во всем виноват один Хаипов.

Моисеева сообщила, что около 180 000 тенге из перечисленных сумм были направлены в качестве членских взносов в Союз судей, то есть, Хаипов точно не присваивал. Факт был подтвержден в суде, однако эти деньги до сих пор указаны в общей сумме ущерба, причиненного Хаиповым.

- Вы же знаете, что мы имеем право увеличить или уменьшить сумму ущерба в ходе процесса, - отреагировал на это Талгат Карабеков. - К тому же я считаю, что Хаипову нужно было другим способом организовать работу, а не за счет средств государства.

Согласно материалам дела, руководитель отдела по работе с персоналом и внутренней безопасности департамента юстиции Костанайской области Булат Хаипов с конца 2017-го по начало 2018 года похитил 3,2 млн бюджетных средств путем мошенничества (ст. 190 ч.3 п. 2 УК РК). Мошенническая схема была основана на отъеме командировочных, суточных и премиальных у его подчиненных.

Сам Булат Хаипов даст показания 4 сентября, прения по этому делу назначены на 5 сентября.