Очередную попытку навести порядок в Сити-центре предпринял акимат Костаная

Дмитрий ПЕТРЕНКО

16 августа 2018, 12:08 |  ЖКХ

Первый за это лето рейд по выявлению незаконной предпринимательской деятельности провели в Сити-центре неделю назад, 9 августа.

Сегодня, 16 августа, сотрудники отдела ЖКХ пришли сюда в 9:30, когда киоски еще не начали работу, аттракционы не привезли и площадь была на редкость пустой и безмятежной.

Однако кое-какой порядок, по сравнению с прошлой неделей, навести всё же удалось. Предприниматели, не имевшие соответствующих документов, убрали из Сити-центра киоск, который находился рядом с кафе “Eva Bakery”, и летник около общественного туалета.

- На сегодня всё упорядочено, - рассказал "НГ" руководитель отдела ЖКХ Алексей ТАРАСОВ. - Лотки с мороженым и аттракционы привели в соответствие, то есть предприниматели надлежащим образом сейчас оформляют документы. Это передвижные ларьки и всё, что входит в определение сезонной торговли. Первая встреча состоялась с владельцами проката детских машинок, велосипедов и велокаров. Предварительно мы определили для них место для стоянки за музеем Ибрая Алтынсарина. Чтобы центральная часть у нас была свободна и могли люди прогуливаться, наслаждаться фонтаном, в теньке посидеть. А вот слева - пожалуйста, катайтесь. Конечно, где-то там выедут, ну уже, по крайней мере, не будет столкновений интересов. Половина города говорит, что пусть детские машинки ездят, - это те, у которых маленькие дети. А те люди, которые пришли просто прогуляться, семейные пары, молодые люди, пожилые испытывают неудобство - наехали на ботинок, столкновения и так далее. В данном случае отдел ЖКХ не может полностью регулировать данные виды деятельности, мы эту работу ведём с точки зрения обслуживания и содержания этой площади. Узнавать, в порядке ли документы, это не наша компетенция, мы этот вопрос и не ставили. Данная работа заключается в нахождении с предпринимателями компромисса. Главное - чтобы нам не мешали содержать эту площадь, она имеет мультипликативный эффект.

Многие предприниматели сегодня не пришли на встречу с руководителем отдела ЖКХ из-за личных обстоятельств, в том числе - владелец киоска-кареты "Мороженка" Александр Симонов. Как заверили сотрудники акимата, он собрал необходимые документы и будет участвовать в аукционе по предоставлению земельного участка.

С папкой бумаг и документов пришла только хозяйка киоска с мягким мороженым Айгерим КАЛИЕВА.

— Я обратилась в отдел земельных отношений, получила выписку заседания земельной комиссии, где моё ходатайство удовлетворили, и буду участвовать в аукционе об аренде земли в сезонной торговле, - рассказала она "НГ". - В дальнейшем получу государственный акт и предоставлю его в отдел ЖКХ. Пока я в ожидании аукциона, мой лоток с мороженым функционирует. Предпринимателем я являюсь уже более четырех лет, начинала с несовершеннолетнего возраста, тогда всё оформляла на свою маму. Первым моим бизнесом был атракцион «Дартс» в Парке культуры и отдыха, там мы платили за аренду земли. А здесь мы за аренду не платим, да за неё в принципе тут никто не платит, только налоги.

Айгерим показала документы за прошлые годы: схемы, топосъёмку, разрешения от газовиков, полиции, санэпидемстанции и других ведомств.

И тут на горизонте появились четыре человека, которые со стороны Бизнес-центра вносили детский батут. Там же уже установили аттракцион «тарзанку». На наш вопрос о владельце аттракционов сотрудник отдела ЖКХ ответил:

- Это хозяйка велопроката «Велогород». Надо убирать их отсюда, переместить куда-то. Стоят прямо на проходе.

Следом, уже возле ТРЦ MART, появилась ещё одна четверка работников, которые вносили батуты как по команде Якубовича «В студию!». Такое ощущение, что для поиска компромисса с предпринимателями в Сити-центре понадобится еще не один рейд.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА