Костанайцы продолжают помогать пенсионеру, бывшему известному тренеру по картингу Эдуарду Княгинину

Татьяна НАЗАРУК

27 ноября 2017, 13:53 |  Общество

Костанайцы продолжают шефствовать над 70-летним Эдуардом КНЯГИНИНЫМ. Пенсионер, который воспитал не одно поколение картингистов, до недавнего времени жил в неотапливаемом доме и нуждался в элементарной помощи.

Как писала "НГ", в первые же три дня после публикации на беду пенсионера откликнулись десятки костанайцев. В последующую неделю желающих помочь оказалось не меньше.

Волонтер Елена СЁМИНА, которая весь этот год ухаживала за пенсионером, сейчас не успевает принимать звонки и встречаться с людьми. Ни она, ни Княгинин не ожидали, что костанайцы настолько проникнуться этой историей.

- Я уже не знаю, как благодарить всех тех, кто приезжал к Эдуарду Александровичу или хотя бы позвонил и пожелал ему здоровья, - рассказала «НГ» Елена Сёмина. - Нам помогают даже целыми семьями. Отец парня, который привез для Эдуарда Александровича дрова, Леонид Васильевич Коломиец, сейчас оказывает ему юридическую поддержку. Попробуем разобраться с налогами и невыплатой пенсии. Мы были приятно удивлены, что многие готовы приходить к Эдуарду Александровичу регулярно, возить его в больницу и обратно домой.

22 ноября к Эдуарду Александровичу приезжала Анна Костенко вместе со своими друзьями из Костаная и Затобольска. Они привезли несколько пакетов с продуктами. Как говорит Сёмина, очень душевно с ним поговорили и обещали вернуться снова.

В воскресенье, 26 ноября, в гости к пенсионеру пожаловали пятеро учащихся 4 «В» класса СШ №19 вместе с классным руководителем Ириной Карпенко. Она позвонила Сёминой еще 22 ноября и предупредила, что вместе с ребятами привезет продукты и поможет сложить во дворе дрова.

- Когда к нему приехали дети, он был так рад, - говорит Сёмина. - Ведь дети — это его стихия. Общение с ними очень оживило Эдуарда Александровича и согрело его. Дети тоже были довольны. Собираются приезжать по выходным.

Еще десяток человек привезли Эдуарду Александровичу продукты, лекарства, одежду, деньги. Откликнулись и бывшие ученики известного тренера по картингу. Владимир Бегель занимался в клубе «Вихрь» в 80-е годы. Благодаря Эдуарду Александровичу, он в свое время занял 1 место по картингу на соревнованиях в Петропавловске.

- Владимир Бегель, Салтанат Толеу, еще один бывший ученик Николай помогли финансово, Айгуль из компании ТОО «Стофарм» передала Эдуарду Александровичу перевязочные материалы и лекарства, - перечисляет всех Сёмина. - Айгуль сказала, что если у Эдуарда Александровича закончатся лекарства, то он может к ней смело обращаться. - Также женщина готова помочь с уборкой по выходным, продуктами. Молодой человек по имени Виталий привез бытовую химию. Мазира - продукты и одежду. Эдуарду Александровичу нужно еще наколоть дрова, которые привез Саят. Но, я думаю, с этим справится Василий Назаров. Это его давний друг, он уже несколько лет возит для Княгинина воду и чистит снег во дворе.

Понемногу решаются вопросы и с медицинскими обследованиями. К Эдуарду Александровичу уже приезжал на дом участковый врач, завтра приедут брать кровь, сделают кардиограмму.