Костанайцы откликнулись на просьбу о помощи и привозят для известного тренера по картингу Эдуарда Княгинина дрова и лекарства

Татьяна НАЗАРУК

20 ноября 2017, 19:18 |  Общество

Как писала "НГ" 18 ноября, известный во времена СССР мотогонщик и руководитель бывшего костанайского клуба картингистов «Вихрь» 70-летний Эдуард Александрович КНЯГИНИН живет один в неотапливаемом доме и еле сводит концы с концами.

В тот же день телефон Елены СЁМИНОЙ, которая ухаживает за пенсионером, стал разрываться от звонков. Звонили не только из Костаная, но и из ближайших районов. Люди предлагали свою помощь деньгами, лекарствами, продуктами и самым актуальным - дровами.

 

Сегодня, 20 ноября, сразу двое костанайцев завезли для Эдуарда Александровича дрова.

Дмитрий КОЛОМИЕЦ увидел новость об известном тренере в социальной сети Instagram. Парень не раздумывая набрал указанный номер и спросил, куда нужно привезти дрова. Сегодня он вместе с другом Александром САВЧЕНКО разгрузили во дворе Княгинина около 2,5 кубов дров.

- Я увидел пост и просто решил помочь, - рассказал "НГ" Дмитрий. - Я сказал отцу, мол, так и так, нужны дрова для одного человека. Отец спросил, как фамилия. Говорю - Княгинин. Оказывается, он когда-то звал моего отца заниматься к себе в мотоклуб.

Парни ловко складывали поленья около дома, а Эдуард Александрович в это время суетливо крутился рядом и пытался чем-нибудь помочь: то дверь придержать, чтоб не мешалась, то дровишки красиво сложить.

- Ой, ребята, спасибо вам большое, я ведь еще печку ни разу не топил осенью, - говорил Княгинин.

- Ничего, дед, на здоровье. Дрова колоть не надо, и так запросто в печку войдут, - отвечали парни.

Сразу после них приехала еще одна машина. Дрова привез Николай КНЯЗЕВ, а заказал их для Княгинина костанаец по имени Саят. Свою фамилию молодой человек из скромности называть не стал.

Он купил для Эдуарда Александровича около 5 кубов дров. Вместе с 2,5 кубами от Дмитрия этих запасов с лихвой хватит даже на самую холодную зиму.

- Эдуард Александрович после общения с прессой очень переживал, - рассказала "НГ" Елена Семина. - А когда узнал, что люди прониклись его бедой, стали звонить, предлагать помощь, он очень воодушевился. Знакомые его вчера заезжали еще, он вообще ожил. И вот сейчас, смотрите, как резво бегает, общается. Ему этого очень не хватает.

Сегодня к Эдуарду Княгинину заехал и заслуженный мастер спорта и тренер Костаная по мотоспорту Роман САРКИСОВ. Он оставил Княгинину свой телефон и обещал разобраться со старой техникой, которая все еще осталась у Княгинина во дворе.

Вчера костанайцы тоже передавали помощь для Эдуарда Александровича. Анара из Костаная купила два пакета с мазями, перевязочными материалами и лекарствами. Евгений лично привез Княгинину 20 000 тенге.

Жительница Костаная Айгуль обещала помочь с лекарствами от глаукомы и сосудистыми препаратами. С Еленой созванивалась Наталья, которая живет в Костанайском районе, в 80 км от областного центра. Женщина тоже хотела помочь.

Сегодня он, наконец, затопил печь и теперь будет спать в тепле.

Если вы тоже хотите оказать помощь пенсионеру, обращайтесь по телефону 8-777-639-92-35 к Елене Сёминой.

Кроме лекарств, Эдуарду Княгинину нужна еще теплая одежда, бытовая химия.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА и Елены СЁМИНОЙ.