С 2017 года в Костанайской области будут создавать фонд арендного жилья, предоставляемого без выкупа

Галина ПЕТРЕНКО

6 февраля 2017, 12:33 |  Государство

Это часть новой жилищной программы «Нурлы жер», которая с нынешнего года реализуется в РК. Об основных ее направлениях сегодня, 6 февраля, на аппаратном совещании в облакимате доложил руководитель управления архитектуры и градостроительства Арман БЕКЕНОВ.

Программа рассчитана на 15 лет. Пока озвучиваются планы на первую пятилетку - до 2021 года. За это время в Костанайской области должно появиться около 1 млн кв. м жилья - коммерческого, кредитного, арендного, построенного индивидуально. Для каждого из этих видов в программе предусмотрены механизмы, делающие возведение жилья привлекательным и для застройщиков, и для будущих жильцов, отметил Бекенов. Например, государство обещает субсидировать 7% ставки вознаграждения банков, которые будут предоставлять кредиты строительным компаниям, а также ипотечные займы гражданам. Ставка вознаграждения БВУ не должна при этом превышать 17%.

Те компании, которые возьмут такие кредиты, обязаны будут не менее половины возведенного жилья предложить вкладчикам Жилстройсбербанка по фиксированным реализационным ценам - в пределах 220 000 тенге за 1 кв. м.

- Предусматривается также увеличение объемов строительства кредитного жилья для вкладчиков этого банка и очередников местных исполнительных органов, - сказал руководитель управления. - За счет повторного использования ранее выданных средств будет продолжено строительство кредитного жилья с использованием механизма выпуска облигаций местными исполнительными органами. Периодичность - до 2-х лет. Общая площадь таких квартир не должна превышать 80 кв. ме, а стоимость в них одного квадратного метра должна быть не выше 140 000 тенге. Не менее 50% построенного таким образом кредитного жилья будет распределяется между теми, кто зафиксирован как очередник и является при этом вкладчиком Жилстройсбербанка.

Есть новости для тех, кто возьмется за индивидуальное жилищное строительство. Чтобы создать единый архитектурный облик такой застройки, начнут внедрять пилотный подход - строительство индивидуального жилья через единого застройщика, по типовым проектам, с использованием у нас продукции домостроительного комбината. При этом стоимость квадратного метра такого жилья не должна будет превышать 120 000 тенге, это без учета стоимости инженерных коммуникаций. При продаже домов с использованием жилстройсбережений затраты на коммуникации будут включены в общую стоимость.

- Для социально уязвимых слоев населения создается фонд арендного жилья, предоставляемого без выкупа, - сказал Бекенов. - На эти цели из республиканского бюджета ежегодно планируется выделять 25 млрд тенге. Параметры таковы - стоимость квадратного метра в чистовой отделке не должна превышать 140 000 тенге за 1 кв. м. Это также без стоимости инженерных сетей. За первые 5 лет реализации программы «Нурлы жер» в Костанайской области должно появиться 900 арендных квартир площадью 60 000 кв. м.

Для справки - на начало 2017 года количество очередников в области составляет 24 910 человек. За 2017 год планируется сдать 2 232 квартиры, в том числе арендных – 165, кредитных – 1 110, коммерческих – 957, а также 345 домов усадебного типа.