Об активных костанайцах расскажут журналисты международного медиапроекта «Прогрессоры-24»

Танат КАРПЫКОВ

30 октября 2016, 16:40 |  Общество

25 ноября пройдет круглосуточная трансляция интервью и репортажей о людях, которые делают мир вокруг лучше. В проекте принимают участие журналисты из 35 городов СНГ, которые будут рассказать о героях нашего времени на специальной онлайн-платформе Les.Media, редакция которой расположена в Москве.

Участники продемонстрируют всем, что наши страны - это не только «дураки и дороги», но и люди, содействующие прогрессу цивилизаций, активно меняющие жизнь общества.

- Проект «Прогрессоры-24» соединит разные города с их реальным опытом: благотворительные фонды, городские инициативы, социальные волонтерские организации, все живые настоящие дела. Для этой цели мы и создали новую платформу Les.Media. Нам важно соединить людей, которые хотят поделиться опытом. Собранные истории могут стать примером к действию, толчком для создания подобной инициативы в другом регионе. Таким образом, мы объединяем медийный и социальный проекты на одном сайте, — рассказал «НГ» Виталий ЛЕЙБИН, главный редактор журнала «Русский репортер» и создатель проекта Les.Media.

В каждом городе будут созданы команды из числа местных журналистов, которые 25 ноября проведут день с «Прогрессорами». Из собранных историй, фоторепортажей и видеозарисовок будет формироваться лента проекта, трансляция продолжится в течение 24 часов со всех уголков СНГ. В Костанае этот проект начнет работать в 9 утра.

в Костанае над проектом планирует работать группа студентов, будущих журналистов.

- Хочется рассказать не просто о талантливых людях, о которых наши СМИ пишут чуть ли не каждый день , - рассказала «НГ» студентка КГУ Камила НАФИКОВА. - Мы ищем тех, кто добровольно жертвует собственным временем и силами на благо нашего города. Мне хочется написать про дворника дома № 49 по улице Садовой. Пенсионерка Лариса Лебедева не ждет помощи местного акимата, с помощью пластиковых бутылок и прочего бытового мусора превратила двор в сказку! А еще про ребят из местной группы The Grateful, которые организовали серию благотворительных концертов. Конечно, наш список прогрессоров на этом не замыкается. В Костанае очень много неравнодушных граждан, о которых знают немногие. Сейчас мы упорно разыскиваем таких жителей.

Участники проекта будут рады, если читатели "НГ"  рекомендуют им потенциальных прогрессоров - людей, достойных, чтобы о них узнали все.