Ирина БУРЕЕВА: Предновогоднее бессознательное

«Живое общение - вот чего многим не достает в современной жизни»
27 декабря 2015, 10:13 |  Мнения

Вот мне интересно - есть ли те, кто под Новый год не подводит никаких итогов, не анализирует год с точки зрения значимости произошедшего? Такое впечатление, что все спешат завершить дела, закрыть проблемы, «прогенералить» дом, офис, закупить тонны подарков аккурат к 31 декабря, как будто от того, что ты что-то не успеешь, тут же все ухудшится 1 января. Бред, конечно, но работает. Потому и суета несусветная в последние дни уходящего года, пробки на дорогах и полный раздрай в головах...

Поддалась этому явлению и я, запланировав миллион дел, но судьба подарила мне странный шанс взглянуть на весь масштаб «стихийного бедствия» со стороны. Ребенок заболел ветрянкой, пришлось объявить карантин и отменить все встречи, дела, праздники, елки и прочие мероприятия. В вынужденной изоляции обо всем думается по-другому. Например, о повальном увлечении виртуальной жизнью в ущерб настоящей. Многие знакомые поддались моде и завели себе Periscope - новое приложение для видеотрансляций. Неужели это так интересно - постоянно он-лайн наблюдать за чьей-то жизнью и транслировать свою? Особенно, если этот кто-то (да и ты) не звезда вселенского масштаба. Уже написано много умных статей про развивающиеся депрессии у тех, кто залипает в Сети, наблюдая за чужой (яркой и блистательной) жизнью, при этом влача скучное свое существование. Так не разорвать ли этот порочный круг и не начать жить? Жить самому ярко и интересно!

По этой причине другая часть знакомых осознанно уходит из Facebook, удаляет из телефонов Instagram, чтобы стать свободнее, вновь обрести время на общение с друзьями и родными, выйти из виртуальной жизни, поднять глаза к небу, взяться за руки с любимой и пойти гулять по хрустящим сугробам. Мне нравятся кофейни, где на входе написано: «У нас нет wi-fi - мы за живое общение!». Живое общение - вот чего многим не достает в современной жизни. Слишком много форумов, ВКонтакте, "Одноклассников", телевизора, и обрастают этим все по своей же воле и вине.

Заметила еще одну тенденцию - новый год все больше людей будут встречать не с друзьями и коллегами, а с родными: собираются семьями, несколькими поколениями, вокруг стола с фамильными сервизами. С одной стороны, многие финансово сегодня не могут позволить себе рестораны, роскошные балы или корпоративы под пальмами. А с другой - мне видится это, как тенденция большого желания людей объединяться на фоне разрушающегося мира и кризиса политических решений руководителей стран. Ведь только рядом с родными и любимыми можно почувствовать себя в безопасности.

Жизнь становится честнее. Все больше людей стремится «быть», а не «казаться», то есть жить настоящей жизнью, со всеми ее проблемами, а не кажущейся придуманной (или виртуальной) беззаботностью. И это тоже хорошая тенденция. А мы свой карантин проводим с пользой - малыш научился бегло читать и все отчетливее произносит звук «р-р-р» (логопед точно будет доволен). Вот это и есть настоящая жизнь, а елки и утренники подождут до следующего года. Искренне желаю всем в новом году любви, живого общения и полноценного ощущения жизни!