Тимур ГАФУРОВ: На всякий роток накинуть платок

«Хотелось бы определённости - то ли журналистов наказали за прежние грехи, то ли за будущие»
24 декабря 2014, 10:47 |  Мнения

Защитой своих граждан от вредной для них информации на этой неделе озаботились во всех трех государствах ТС. Президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ в воскресенье на пресс-конференции в Ак орде предостерег соотечественников, которые слишком впечатлились ситуацией с курсами валют: 

- Против тех, кто создает ажиотаж, орет, кричит и пугает людей, мы приняли закон, мы их будем судить, находить и судить. 

Самых орущих, крикливых и пугающих долго искать не приходится - с понедельника cайт Ratel.kz недоступен по своему обычному адресу для большинства жителей страны. Очередной сеанс глушения весьма озадачил редакцию сайта, поскольку ничего сверхъестественного накануне не публиковали - просто писали остро, интересно и невзирая на лица, как и подобает одному из лучших сетевых ресурсов страны.

«Ломаем голову, что могло обидеть силовые структуры или влиятельных людей в Казахстане, которые могли дать команду силовикам, - сообщила редакция. - Последняя информация, появившаяся на сайте, была о том, что сына Рахата Алиева назначили заместителем акима Астаны». 

Сейчас материалы Ratel.kz публикуются на запасном адресе, но все-таки хотелось бы определенности: то ли журналистов наказали за прежние грехи, то ли применили превентивную меру в качестве намека уже для всех СМИ. Поскольку в начале этого года Ratel.kz был заглушен на целый месяц сразу же после девальвации, второй вариант наводит на размышления, о которых я умолчу, чтобы не быть причисленным к создающим ажиотаж.

В России правительство внесло в Госдуму поправки в КоАП, дополняющие статью с замечательным названием «Злоупотребление свободой массовой информации». Теперь публикация материалов террористического и экстремистского характера, а также пропагандирующих культ насилия, вдобавок к уголовной ответственности, будет грозить для СМИ штрафом от 100 000 до 1 млн рублей «с конфискацией предмета правонарушения». Причем отсутствие четкого определения запретных материалов значительно расширяет возможности запрещающих органов. 

Прецедент уже создан - табуированным объявили слово «Навальный» из-за призывов сторонников оппозиционного политика погулять по Манежной площади в Москве 15 января в знак его поддержки. Здесь под угрозой глушения оказалась глобальная социальная сеть Facebook, администрация которой сначала было прикрыла странички экстремистов, но потом гордо заявила, что не поступится принципами. Так что бодание теленка с дубом продолжится. Тем более, что вдохновляющий результат уже есть - украинское интернет-издание «Гордон» удалило новость про акцию сторонников Алексея Навального, чтобы не лишиться российской части своей аудитории.

Проще всех поступили в Беларуси, где заодно с сайтами независимых СМИ закрыли доступ в интернет-магазины - чтобы население в тяжелые времена не смущали цены в у. е. 

Но кардинальное средство против любого волнения населения указал все-таки наш президент: если все необходимое для жизнедеятельности будет производиться в стране, то никакие экономические потрясения нам не страшны.

- Все, что мы потребляем, все это, если будет создаваться в Казахстане, нам будет без разницы, - отметил Назарбаев. - В этих колебаниях все портят импорт и экспорт.

Осталось только привести возможности экономики в соответствие с потребностями населения. Или наоборот - что более вероятно. И тогда нас уже ничто не заколебает.