Ограничить продажу антибиотиков могут в Казахстане

Фото РИА Новости
17 ноября 2014, 14:56 |  Государство

Об этом ссобщает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство национальной экономики РК.

"В нашей стране согласно действующему законодательству лекарственные средства, предназначенные для отпуска по рецепту врача, не должны реализовываться без рецепта врача. На самом же деле в Казахстане каждый человек может приобрести антибиотики в аптеке без рецепта или по рецепту врача, то есть данные лекарственные средства находятся в свободной продаже. Кроме того, наши граждане привыкли заниматься самолечением, идут в аптеку и, в лучшем случае посоветовавшись с фармацевтом, приобретают лекарства, в том числе и сильнодействующие антибиотики. Учитывая данное обстоятельство, наше ведомство планирует проработать механизмы, ограничивающие свободную продажу антибиотиков для населения без соответствующего рецепта квалифицированного врача", - говорится в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz. 

Отмечается, что во многих странах продажа антибиотиков допускается только по рецепту врача.

"Прежде всего заболевший человек идет на прием к врачу или в больницу, после обследования ему назначается лечение и выписывается рецепт. Только после этого он может приобрести лекарственные средства, в том числе антибиотики. При этом если человек под любым предлогом решит самостоятельно приобрести антибиотик в аптеке, то ему просто не продадут его, так как сфера оборота (продажи) лекарственных средств четко контролируется соответствующим законодательством", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что неправильный и неконтролируемый прием антибиотиков может вызвать побочные действия (развитие аллергической реакции, судорога, снижение сердечной деятельности) и выработать устойчивость и невосприимчивость у болезнетворных микроорганизмов к лекарственным средствам, то есть усугубить состояние человека и нанести вред как отдельным органам жизнеобеспечения, так и всему организму человека.

"Касательно указания в рецепте рекламного наименования следует отметить, что реклама лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляется при наличии разрешения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом. В то же время врачами Казахстана практикуется выписка рецептов с указанием точного торгового наименования лекарства, название которого содержит упоминание запатентованного бренда, а не его международного непатентованного наименования. Тем самым, пациент лишается возможности выбора в соответствии с его финансовыми возможностями", - сообщили также в Минэкономики.

В Министерстве добавили, что фармацевтические компании используют различные методы достижения цели, включая "рекламные проспекты фармацевтических торговых представителей, спонсирование и связи с общественностью". "Эти приемы усиливают друг друга, что в свою очередь объективно обоснованно может влиять как на назначения врачей, так и на применение населением", - говорится в ответе на запрос.

"С точки зрения потребителя, имеется проблема и по предоставлению альтернативы выбора при назначении лекарственных средств. Ведь не каждый человек может позволить себе покупку дорогостоящих препаратов, поэтому, на наш взгляд, необходимо, чтобы врач предлагал пациенту более дешевые заменяющие препараты. В настоящее время мы изучаем все эти проблемы в сфере медицинских услуг, проводим анализ, по результатам будут выработаны предложения для дальнейшего их направления в соответствующие уполномоченные органы для принятия мер", - заключили в ведомстве.