Выставку художников Шалуновых свернули после сюжета о матрешке с изображением акима области

Выставка, рассчитанная на месяц, закрылась через три дня после открытия

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 сентября 2014, 10:37 |  Общество

Как сообщили «НГ» в областной библиотеке им. Толстого, выставку работ творческой семьи Шалуновых, которая открылась 19 сентября, закрыли уже 22 сентября.

- Это было сделано по распоряжению нашего директора, - сообщила «НГ» ученый секретарь библиотеки им. Толстого Светлана ДОРОНИНА. - Картины, подносы были выставлены ко Дню семьи, эта дата прошла, поэтому выставку закрыли.

Работы сложили в коробку, а вечером художники их забрали. В тот же день, 22 сентября, в 14:00 в библиотеке открылась выставка, посвященная 75-летию ВДНХ. Главным экспонатом на этой выставке стала книга участников ВДНХ 1939 года выпуска, которая находится в фонде редких книг.

- Все началось после сюжета на КТК, - пояснила «НГ» Светлана ШАЛУНОВА. - Я так долго рассказывала о наших работах, о редкой технике, а об этом не было ни слова. Все свелось к матрешке с изображением акима, как будто мы специально хотели чем-то досадить. Мы с глубоким уважением относимся к нашему акиму, он многое сделал для города. Было неприятно, что нас выставили непонятно кем.

По словам Светланы Шалуновой, у ее сына Дмитрия Шалунова, автора матрешки, случился приступ, сейчас он болеет, находится дома.

В пресс-службе областного акимата "НГ" сообщили, что какой-либо негативной реакции главы региона по поводу выставки не было.

Как рассказывал ранее Шалунов, идея нанести лицо главы региона на матрешечную заготовку возникла не у него, а у одной из заказчиц. Внутри матрешки Садуакасова — еще пять с различными изображениями — воина, апашки, акына, батыра.