Матрешка с изображением акима Костанайской области Нуралы Садуакасова появилась на городской выставке

В областном акимате сообщили, что глава региона пока никак не отреагировал на изображение своего лица на матрешке

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 сентября 2014, 16:20 |  Культура

Выставка под названием «Родник» творческой семьи ШАЛУНОВЫХ, Светланы Ивановны и ее сына Дмитрия, открылась в библиотеки им. Толстого 18 сентября. На ней можно увидеть картины, расписные шкатулки, подносы и живописных матрешек.

Одна из них, самая крупная, высотой почти 20 см, больше всех привлекает внимание публики. На ней изображен аким Костанайской области Нуралы Садуакасов в парадном чапане и шелковом халате, расшитом рубинами и кораллами.

- В руках у главы региона знак власти — камча, - рассказала «НГ» автор изображения Дмитрий ШАЛУНОВ, - Конечно, матрешка делалась с намеком, Нуралы Мустафинович изображен аксакалом в шелковом халате и парадном чапане. Каждый элемент я четко прорисовал.

Как пояснил Шалунов, идея нанести лицо главы региона на матрешечную заготовку возникла не у него, а у одной из заказчиц. Заказ поступил еще в мае этого года и исполнить его нужно было к июлю. Однако с тех пор никто забирать готовый заказ так и не пришел, а художник решил выставить матрешку на обзор широкой публике. Внутри матрешки Садуакасова — еще пять с различными изображениями — воина, апашки, акына, батыра.

- А могли бы весь аппарат акима области изобразить на матрешках внутри Садуакасова? - поинтересовались корреспонденты «НГ».

- Легко! - ответила живописец Светлана Шалунова, - Матрешка с акимом получилась самой «плодовитой». В других матрешках всего по три-пять маленьких расписных копий. Есть украинская семья, есть японская, казахская. Все-таки выставка была посвящена году семьи.

Уникальными можно назвать подносы Шалуновых. Они созданы с помощью техники офорта — вида гравюры на металле, в котором углублённые элементы создаются путём травления металла кислотами. Технику офорта в области уже никто не использует. Работы в таком стиле принадлежат покойному Александру Шалунову. У Светланы Ивановны и ее сына Дмитрия тоже довольно редкие картины из сухого войлока и, конечно, яркие матрешки.

- Расписывая матрешек, я хотел соединить русские традиции с казахскими обычаями, - объяснил Дмитрий Шалунов, - Впервые начал расписывать в таком стиле в 2009 году, когда переехал из Челябинска в Костанай после смерти отца. Долго изучал росписи в стиле хохломы и палехских мастеров. Но в итоге у меня выработался свой стиль. Что касается изображения известных личностей на матрешках, то аким области стал первым. В Москве на Арбате матрешки с изображением Путина, Обамы или Ельцина продаются уже лет 20.

Для костанайцев подобные изображения в стиле палехских мастеров в новинку. Если не считать изображений святых в Рудненском соборе Иоанна Богослова. Мастера из Палеха вызвали специально, чтобы он закрасил фреску с экс-акимом области Сергеем Кулагиным.

Кстати, матрешки, как говорит Дмитрий Шалунов, не прошли последнюю стадию обработки. Художник еще не прошелся по ним золотом и не залакировал. Купить комплект матрешек, на главной из которых аким области, можно за 50 000 тенге.