Проработавший 3 месяца новый аттракцион "Колесо обозрения" закрыли по техническим причинам

Колесо обозрения торжественно запустили 31 декабря, а 1 апреля снова закрыли. Как уверяют - до 1 мая

Ольга ЛИХОГРАЙ

9 апреля 2014, 17:55 |  Общество

С 1 апреля колесо обозрения, которое торжественно открыли в присутствии акима области в последний день 2013 года, не работает. 

Как пояснил «НГ» и. о. директора ГКП «Парк культуры и отдыха акимата Костаная» Сергей ГЕРАСИМОВ, работа аттракциона «Круговой обзор» приостановлена по техническим причинам. 

- Сдать колесо в эксплуатацию мы должны к 1 мая, - пояснил он. - В январе, феврале и марте оно отработало, согласно техрегламенту, прошло все контрольные испытания с положенной нагрузкой. Но оставалось сделать иллюминацию, которой мы и запланировали оснастить колесо к 1 мая. К тому же сейчас начал подтаивать грунт, на котором установлено колесо. Мы хотим обложить его специальной плиткой.

Напомним, что новое колесо обозрения с 20 закрытыми кабинками имеет высоту 30 м и предназначено для использования в течение всего года. старое колесо обозрения может эксплуатироваться только летом, его высота - 22 м. 

Колесо обозрения торжественно запустили 31 декабря...

- Стоимость нового колеса - 110 млн тенге. Купили его в России, в городе Ейск, - рассказывал 31 декабря во время открытия аттракциона бывший директор ГКП Андрей ТОЛПИНСКИЙ. - Завод-изготовитель пошел навстречу и сделал нам рассрочку на два года. 

Сейчас Толпинский подозревается в растрате 20 млн тенге. 31 марта его дело передали из ДБЭКП в прокуратуру, которая должна изучить материалы дела в течение 10 рабочих дней. К концу этой недели будет вынесено решение либо о передаче дела в суд, либо о возвращении на доследование, либо о его прекращении. В финполиции пояснили, что к приостановке работы колеса следствие отношения не имеет.