Власти Костаная пока не дают разрешение на строительство в Центральном сквере

Возле кинотеатра "Казахстан" часть парка начали огораживать забором. Снимок сделан утром 11 сентября

Ольга ГОРАЙ

11 сентября 2013, 13:57 |  Государство

В понедельник, 9 сентября, форумчанин "НГ" сообщил о том, что в Центральном сквере, слева от кинотеатра «Казахстан» (если стоять лицом к фасаду), стали вбивать столбы и обносить забором зеленую зону. 

Столбы вкопали примерно на расстоянии 40 м от кинотеатра, в длину они огораживают территорию, параллельную зданию кинотеатра. К столбам уже начали прикручивать забор. По возводимому ограждению видно, что строительство планируется прямо в парковой зоне. Причем под снос попадут десятки деревьев, среди них многолетние березы, вязы, сосны, а также молодые саженцы рябины и яблони.

Поползли слухи о том, что в сквере планируют построить многоэтажный жилой дом. Но чиновники эту информацию сразу опровергли.

- В Центральном сквере невозможно строительство жилого дома, - пояснил «НГ» сегодня, 11 сентября, заместитель акима Костаная Валерий ПОЛЕШКО. - Власти Костаная ничего не планируют строить в парковой зоне. Земля вокруг кинотеатра «Казахстан» находится в их частной собственности. И если там что-то начинают строить, то это строит собственник.

Администрация кинотеатра «Казахстан» от комментариев по поводу строительства отказалось.

Забор до конца и не построили, сейчас на участке никто не работает. Как пояснил «НГ» главный архитектор Костаная Абай ЮНУСОВ, власти приостановили строительство.

- Кинотеатр «Казахстан» планировал расширение - его владельцы хотели построить дополнительные залы, пытались взять разрешение на строительство, - отметил он. - Но изначально они не указали, что собираются строить в парковой зоне и сносить деревья. Сейчас мы дали указание, чтобы они демонтировали забор. Мы категорически против, чтобы они разворачивали строительство в сквере. У них есть место для строительства рядом с кинотеатром, где не растут деревья.

Однако пока убирать забор никто не торопится.

Как выяснили корреспонденты «НГ», земля, которую пытался огородить кинотеатр, находится у них в частной собственности с 2009 года.  В то время акимом Костаная был Жомарт Нургалиев. По сведениям «НГ», еще два участка в границах Центрального сквера находятся в частных руках. Один расположен между кинотеатром и школой детского творчества - сейчас там  автостоянка и детские аттракционы. По слухам, там изначально планировали построить гостиничный комплекс. Несколько месяцев назад участок был перепродан. Власти города ведут по этому участку процедуру отчуждения. Второй участок - между школой детского творчества и библиотекой им. Толстого, там сейчас тоже автостоянка.

По всей видимости, строительство на частной территории - вопрос времени. Напомним, власти были против вырубки деревьев и на углу улиц Тарана-Алтынсарина, но в 2010 году частный владелец построил там кулинарию. Такая же судьба у земельного участка на углу улиц Байтурсынова-Гоголя, где в 2010 году собственник вырубил сосны и построил кафе.