Аркадий ДЕНИСОВ: «Одержимы холопским недугом»

«Холуйство развивается в обществе, где судьба человека определяется умением лизнуть начальника»
13 января 2014, 14:00 |  Мнения

К шахматам у меня давний интерес. В школьные годы занимался в кружке, перелопатил немало спецлитературы, в личной библиотеке есть избранные партии Пола Морфи, Александра Алехина, Михаила Таля, Пауля Кереса. Но интерес к легкой атлетике перевесил. И все же проходящие в городе турниры и встречи стараюсь посещать. 

В минувшую пятницу зашел в Шахматный клуб, где в предбаннике тусовалась группа любителей. Решил заглянуть в игровой зал, но путь мне решительно преградили офицер полиции и дресскодовый юноша: 

- Туда нельзя!

- Там что, секретное совещание, теракт?

- Нет, там играют госслужащие, и им нельзя мешать.

Но у меня и не было намерений мешать игрокам, мне хорошо знакомы правила поведения в шахматном клубе. Приходилось здесь бывать на встречах с чемпионами мира Борисом Спасским и Анатолием Карповым, на крупных турнирах. Сюда вообще случайные люди не заходят. Знакомые ребята объяснили повышенные меры безопасности участием в турнире акима области. Знал ли об этом сам Нуралы Садвокасов? Сильно сомневаюсь. С приходом к руководству областью он зарекомендовал себя открытым, контактным человеком. Именно с его приходом отчеты перед населением стали доступны любому гражданину, были отменены всякие фильтры в виде заранее составленных списков, состоящих из чиновников и депутатов, а в зале появились свободные микрофоны. Тогда зачем эта подстава? Зачем создается ненужный ажиотаж на ровном месте?

Еще больше смутил случайно услышанный разговор среди куривших у входа в клуб:

- Как у тебя дела?

- Нормально, уже сыграл три партии, две выиграл, а третья была с акимом области

- И как с ним сыграл?

- А как с ним еще можно играть? Естественно, проиграл. Мне еще надо доработать до пенсии.

Ребята, что с нами происходит? Откуда это непреодолимое, почти сладостное желание прогнуться? Точно определил эту болезнь поэт-демократ Николай Некрасов - «одержимый холопским недугом». Синдром холуйства развивается в нездоровом, несвободном обществе, где судьба человека, его карьерный рост определяется не профессиональными и моральными качествами, а умением и готовностью вовремя лизнуть начальника. Нормального руководителя подобное пресмыкательство унижает, оно ничего общего не имеет с настоящим уважением, это фальшь и подмена. Но вот поди ж ты, как часто мы наблюдаем подобострастие на лицах подчиненных, готовность безропотно выслушать любую команду, проглотив свое собственное мнение.

Возвращаясь к увиденному и услышанному в Шахматном клубе. Мне глубоко симпатично настойчивое желание акима области расшевелить чиновничью братию. Здесь вполне оправдана обязаловка в участии и переход от комнатных видов спартакиады к двигательным, требующим физических усилий и определенных навыков, приобретаемых только на тренировках. И самое симпатичное в спартакиаде госслужащих - тот факт, что глава региона не остался в роли принимающего парад, как это делали его предшественники, а выступает практически в каждом виде программы. И уж совершенно очевидно, что он предпочитает настоящую борьбу, а не ее имитацию и игру в поддавки.