В традиционном пробеге приняли участие 77 человек: от 18 до 70 лет и старше

Дилара АРОНОВА

В Костанае состоялся пробег, посвященный Дню Конституции

Утро вторника 30 августа выдалось солнечным и свежим. На площади перед городским акиматом разминались легкоатлеты, которые готовились принять участие в традиционном пробеге, посвященном Дню Конституции.

Ровно в 10.00 главный судья соревнований дал старт, и 77 человек побежали в направлении дизельного завода. 46 из них (в том числе 15 женщинам) предстояло бежать 10 км, а 31 участник (из них 6 женщин) должны были преодолеть 20 км. В забеге приняли участие спортсмены четырех возрастных категорий: 18-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 70 лет и старше. Кроме костанайцев, среди участников были представители Рудного, Лисаковска и Тарановского района.

На дистанции 20 км победил чемпион мира среди ветеранов по легкой атлетике Сергей Поликарпов (Костанай), пробежав ее за 1 час 11 мин. 20 сек. Среди женщин на этой дистанции лучшей стала Жанна Колисенова (Костанай), ее результат - 1 час 34 мин. 10 сек.

На дистанции 10 км первым прибежал Ринат Каримов (Тарановский р-н) - 33 мин. 8 сек. Среди женщин лидировала Александра Кун (Костанай) - 39 мин. 14 сек.

- Это был хороший пробег, в котором участвовали хорошие спортсмены, - считает главный судья соревнований Геннадий ПОРУБОВ. - Радует, что помимо людей, для которых легкая атлетика уже стала частью жизни, в пробеге участвовала и молодежь. Теперь готовимся к следующему пробегу, который пройдет в октябре в Затобольске.